Финский премьер показал стране грязное белье

Суд отказал Матти Ванханену в иске против его бывшей любовницы и издательства, опубликовавшего ее мемуары. Теперь все финны в курсе, чем занимается премьер до и после секса




Глава финского правительства вынужден будет смириться с тем, что о его самых сокровенных личных тайнах узнает вся страна и даже публика за ее пределами. Суд отказал Матти Ванханену в иске против бывшей возлюбленной, которая написала книгу о превратностях их скоротечных отношений и опубликовала ее накануне прошлогодних выборов.

Премьер-министр требовал от издательства Etukeno Oy, выпустившего роман 36-летней Сусан Куронен, компенсацию нанесенного ему морального ущерба в размере $1,45 тыс., но государственные прокуроры сочли эту сумму слишком маленькой и увеличили притязания до $73 тысяч. От самой писательницы Ванханен добивался выплаты $10,2 тысячи.

Но суд решил дело в пользу брошенной любовницы, напомнив министру, что публичность общественной и политической деятельности предполагает определенную степень вторжения в личную жизнь. Кроме того, рейтинги премьера после публикации книги только выросли, чего не скажешь о его товарищах по несчастью, погоревших на секс-скандалах. Сама Сусан Куронен в ходе скандала вокруг своей книги сменила фамилию на Руусунен (финский аналог Золушки) и снялась обнаженной для ряда журналов.

На 168 страницах книги под названием "Невеста премьер-министра", на обложке которой напечатана фотография Ванханена и Куронен, рассказывается о девяти месяцах, в течение которых между ними существовала любовная связь: мать-одиночка и разведенный отец двух детей познакомились в 2006 г. в чате для свиданий, практически сразу же договорились о встрече и вступили в интимные отношения. Сам премьер-министр излагает другую версию, утверждая, что они с Сусан впервые увидели друг друга в магазине IKEA.

Что касается разрыва, то он был инициирован Ванханеном и свершился посредством SMS, присланного им своей любовнице. "Вот и все", - написал политик, подразумевая окончание романа. Причиной его решения расстаться с Куронен стал интерес желтой прессы к его личной жизни и публикация ряда статей на эту тему. Их видели вместе летом 2006 г., и это послужило поводом для слухов.

Книга Куронен, появившаяся на прилавках в аккурат накануне всеобщих выборов, произвела фурор и поведала электорату о таких пикантных подробностях из жизни премьера, как, например, его обыкновение ходить в сауну перед сексом и есть говядину с картошкой после него. Судя по воспоминаниям любовницы Ванханена, он испытывал особое пристрастие к блюдам из картофеля. "Однажды он поцеловал меня, - пишет Сусан в своем романе, - и сказал, что на вкус я лучше печеной картошки. Это было поразительно".

Издатель "Невесты премьер-министра" Кари Ояла не считает публикацию подобного рода текста предосудительной. "Это рассказ о современном финском обществе, политике и разнице в уровне жизни между различными общественными слоями, когда встречаются разные миры, которые олицетворяют мать-одиночка, живущая в столичном пригороде, и премьер-министр, один живущий в огромном доме", - заявил он в ответ на обвинения в нарушении неприкосновенности личной жизни.

Выбор читателей