Вычислены параметры идеальной жены

Исследователи высчитали, какой должна быть совершенная жена. Взяв за основу "Руководство хорошей жены" середины прошлого века, они установили: идеальная супруга должна уметь хорошо готовить и не бояться спорить с мужем




Образ идеальной жены всегда представлялся чем-то расплывчатым и не имеющим определенных характеристик. В разные времена пытливые умы старались дать точную характеристику совершенной супруги и, надо сказать, преуспевали в этом. Одни из самых известных правил прописаны в "Домострое", произведении XVI в., регламентирующем нормы поведения горожанина в семье и в обществе. Однако с тех пор тезис "Жена да убоится мужа своего" изрядно устарел, чтобы считать его мерилом "идеальности" женщины.

Современные исследователи для определения качеств совершенной хранительницы домашнего очага используют другие параметры. Так, социологи взяли за образец "Руководство хорошей жены" 1950 г. выпуска и с удивлением обнаружили, что критерии, по которым оценивается пригодность женщины к семейной жизни, не сильно изменились: путь к сердцу мужчины по-прежнему лежит через желудок. Несмотря на то что роль женщины в семье за последние несколько десятилетий претерпела заметные изменения, почти половина мужчин убеждены в том, что умение готовить - важнейший из навыков для представительниц прекрасного пола.

В остальном же мнения современных мужчин и их предшественников расходятся: если в послевоенные годы главной добродетелью женщины были уступчивость и покорность, то нынешние мужья хотят видеть рядом с собой даму, способную с ними не согласиться и отстоять свою точку зрения, возможно, даже поссорившись. При этом большинство (59%) мужчин считают, что это крайне важно для отношений. Ценят мужчины и дам, которые умеют управляться с семейным бюджетом - 69% опрошенных желали бы, чтобы их прекрасные половины разбирались в "домашней математике".

Удивительно, но представления женщин об ожиданиях их партнеров серьезно отличаются от реальных пожеланий мужчин. Опрос, проведенный среди более чем двух тысяч мужчин и женщин, выявил интересные вещи. Например, 72% дам уверены, что их мужья ненавидят беготню по магазинам, однако реакция мужчин на это оказалась довольно спокойной - 65% заявили о своем равнодушном отношении к шопингу. А на 65% женщин, убежденных в стремлении мужей переложить на них всю домашнюю работу, нашлись 72% представителей сильного пола, посчитавших это несправедливым и заявивших, что все обязанности должны делиться поровну.

При этом некоторые вещи выдерживают проверку десятилетиями и остаются неизменными: более половины мужчин хотят иметь возможность побыть с друзьями, прийти домой поздно ночью и избежать упреков возмущенной супруги.

Выбор читателей