Конец доктрины Монро

После разрешения кризиса осталась уверенность в том, что латиноамериканские государства способны договариваться между собой и что время доминирования Вашингтона на континенте заканчивается


ФОТО: AP



В минувшие выходные стало ясно, что войны в Латинской Америке не будет. Во всяком случае, в ближайшее время. Одновременно было получено новое подтверждение ослабления влияния США в регионе. А предложение президента Эквадора Рафаэля Корреа учредить новую Организацию американских государств (ОАГ) без участия США можно рассматривать как попытку институционно закрепить новый статус-кво, подразумевающий демонтаж доктрины Монро.

Все началось с того, что 1 марта колумбийские военные разгромили лагерь боевиков FARC на территории соседнего Эквадора, руководство которого заявило протест и приказало выдвинуть к границе двух государств военную технику. Практически одновременно то же самое сделала Венесуэла, президент которой прямо заявил о готовности начать полномасштабную войну в случае попыток Колумбии нарушить границы Венесуэлы. На следующий день Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией, а еще через день аналогичный шаг предприняло руководство Никарагуа, президент которого Даниэль Ортега называет колумбийского лидера Альваро Урибе "американским прихвостнем", проводящим политику "политического терроризма".

В ответ колумбийские власти заявили, что в ходе операции были обнаружены документы, подтверждающие связь руководства Эквадора и Венесуэлы с повстанцами. Речь идет о финансовых схемах, позволяющих тратить доходы, полученные от нелегальной продажи коки, на закупки оружие для FARC и финансирование политических проектов в Эквадоре и Венесуэле. Согласно этой версии, колумбийские боевики имеют значительную долю в нелегальном наркотрафике, и власти Колумбии при поддержке США пытаются одним ударом покончить и с терроризмом, и с наркоторговлей.

Совсем иначе оценивают ситуацию в Венесуэле, Эквадоре и Никарагуа. По словам Уго Чавеса, власти Колумбии "обслуживают империалистические интересы США" и подыгрывают Вашингтону, который пытается создать очаг напряженности в Латинской Америке и превратить Колумбию в некое подобие Израиля, негласно наделенного правом совершать рейды возмездия на сопредельные территории. В ответ Альваро Урибе заявил, что колумбийские военные будут преследовать членов FARC, "где бы они ни находились", чем подтвердил справедливость оценок венесуэльского президента.

В разгар этой перепалки, 5 марта, в Вашингтоне собралась экстренная сессия Организация американских государств (ОАГ). После непродолжительного обсуждения была одобрена резолюция, констатирующая факт нарушения суверенитета Эквадора, но не осуждающая действия Колумбии, и принято решение о создании комиссии, которая займется расследованием инцидента. Столь мягкая позиция ОАГ объясняется тем, что деятельность этой организации, созданной под эгидой США в 1948 г. на базе Панамериканского союза, плотно курируется Вашингтоном.

Не удивительно, что решения, принятые на сессии ОАГ, не удовлетворили Рафаэля Корреа, который пообещал "использовать все мирные и дипломатические каналы для обличения агрессора". Лидеры Эквадора, Венесуэлы и Никарагуа действительно сумели мобилизовать латиноамериканских политиков на поддержку "подвергнувшегося нападению Эквадора". Еще через день, 7 марта, в столице Доминиканской республики прошел 20-й саммит "Группы Рио-де-Жанейро", в состав которой входят только латиноамериканские государства. Эта встреча завершилась принятием декларации об окончании дипломатического кризиса и "историческим рукопожатием" президентов Колумбии, Эквадора и Венесуэлы. Инцидент, таким образом, оказался исчерпан, однако осталось недоумение относительно целей, которые преследовали его участники. На этот счет существует несколько версий.

Согласно первой, Колумбия, нанося удары по боевикам FARC, имела в виду исключительно борьбу с боевиками и наркотрафиком, а "неадекватная реакция" лидеров Эквадора, Венесуэлы и Никарагуа объясняется борьбой за звание лидера латиноамериканской революции, обострившейся после ухода с политической сцены Фиделя Кастро.

По другой версии, Колумбия провела в Эквадоре "разведку боем" по поручению Вашингтона, который якобы готовит свержение левых режимов с целью восстановления своего влияния на континенте. Удары по лагерю боевиков были проведены по наводке американских спутников и при поддержке США, всерьез озабоченных активностью колумбийской наркомафии. Выбор Эквадора в качестве объекта агрессии объяснялся тем, что на его территории действительно укрываются боевики FARC, а президент Рафаэль Корреа одержал победу на выборах под лозунгом "Кока – наше все!".

К этому сценарию очень хорошо подшиваются истории о связях с FARC левых латиноамериканских президентов, которые и сами не отрицают этого. Правда, по их словам, дружеские отношения с повстанцами объясняются общностью взглядов, контакты – стремлением освободить заложников, а финансовая поддержка – исключительно гуманитарными соображениями. Но подобные рассуждения не могут скрыть очевидного: левые лидеры Латинской Америки поддерживают повстанцев потому, что заинтересованы в освобождении континента от влияния США, а Вашингтон стремится сломать эту игру и вполне обоснованно считает своими главными врагами режимы Чавеса, Корреа, Ортеги и Кастро.

Этот конфликт носит объективный характер, и путей его разрешения пока не видно просто потому, что США слишком сильны, а левые движения – фанатичны. Отсюда и повышенная нервозность латиноамериканских лидеров. С одной стороны, они действительно стремятся демонстрировать брутальность ради того, чтобы еще больше понравиться своим сторонникам. Но с другой стороны, пример Кубы показывает, что устоять может только тот, кто достаточно "неадекватен" для того, чтобы давать неоправданно резкие и непредсказуемые реакции.

В этом смысле каждый из участников конфликта добросовестно отыграл свою роль. Колумбия отстрелялась по врагам, создав прецедент, который со временем можно будет поставить на поток. Курируемая США ОАГ попыталась замотать конфликт в работе специально созданной комиссии. А левые лидеры устроили истерику такой силы, что в ней утонули все заранее подготовленные сюжеты. Например, обвинения в связях с продавцами нелегального оружия, в том числе с удивительно вовремя арестованным Виктором Бутом, который, как утверждают американские СМИ, был замечен в контактах с талибами* и "Аль-Каэдой". Истории про попытки FARC закупить на черном рынке не только переносные комплексы "Игла", но и компоненты, необходимые для изготовления "грязной бомбы". Сюжет с обнаруженным на базе боевиков компьютера, содержащего данные, изобличающие нечистоплотность лидеров Эквадора и Венесуэлы.

Вся эта информация была своевременно вброшена в СМИ, однако не произвела должного впечатления на руководителей латиноамериканских государств, очень хорошо помнящих историю вооруженного переворота в Чили, похищения панамского президента Мануэля Норьеги и многие другие сюжеты. И, похоже, именно то, что латиноамериканские лидеры инстинктивно примеряют все эти сюжеты на себя, мобилизует их на поддержку Эквадора и Венесуэлы.

В сухом остатке после разрешения кризиса осталась уверенность в том, что латиноамериканские государства способны договариваться между собой, что главным источником проблем региона являются США и что время доминирования Вашингтона на континенте заканчивается.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей