Фидель устал

Бессменный руководитель кубинского народа окончательно сложил с себя полномочия главы государства. Фидель Кастро заявил, что больше не вернется к исполнению обязанностей верховного главнокомандующего и председателя Госсовета


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Фидель Кастро больше не вернется к исполнению обязанностей главы государства. Это сенсационное послание 81-летнего руководителя кубинского народа опубликовала государственная газета Granma. "Я не буду претендовать и не приму пост председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего, - пишет команданте. - Я не прощаюсь с вами. Я хочу бороться как идейный солдат. Я буду продолжать писать "Размышления товарища Фиделя". Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан".

"Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам. Я говорю это без драматизма", - говорится в послании отца кубинской революции.

Кастро правил Островом Свободы с 1959 года. Его сменщика на посту главы Госсовета Национальная ассамблея изберет 24 февраля 2008 года. Судя по всему, им станет брат Фиделя - Рауль Кастро. Он является официальным преемником Фиделя, что закреплено в конституции страны.

Напомним, что Кастро в июле 2006 г., после перенесенной операции на кишечнике, оставил все высшие государственные посты и поручил руководство страной своему брату, на тот момент исполнявшему обязанности министра обороны. Как тогда сообщалось, временно.

Предполагалось, что команданте уже через несколько недель после операции вернет бразды правления в свои руки, однако реабилитация Кастро затянулась. Более того, долгое время он, если верить западным СМИ, балансировал на грани жизни и смерти. Впрочем, есть основания полагать, что подобные слухи активно инициировались и подогревались ЦРУ: об этом открыто говорят и в самой Америке. Кубинские источники, напротив, сообщали, что Фидель поправится со дня на день. Чтобы пресечь слухи, правительство страны неоднократно демонстрировало по телевидению и публиковало в прессе фотографии и видеокадры, на которых Кастро выглядел бодрым и достаточно активным.

Намеки на то, что команданте не планирует возвращаться на пост руководителя Кубы, появились в декабре 2007 года. В эфире государственного телеканала, в ходе вечерней новостной программы, было зачитано послание от главы государства. В тексте заявления говорилось, что Кастро в настоящее время видит свой долг в том, чтобы "дать дорогу молодым". Тем не менее в том же месяце президент Кубы был официально объявлен кандидатом в депутаты парламента страны - Национальной ассамблеи. Он продемонстрировал относительно неплохое состояние здоровья и намерение оставаться у власти. Дело в том, что обретение места в парламенте - первый шаг, который нужно сделать Фиделю, чтобы занять должность главы Госсовета - высшего органа власти на Острове Свободы, председателем которого может быть только член парламента.

На выборах, состоявшихся в январе 2008 г., Кастро был избран делегатом кубинского парламента от округа в г. Сантьяго-де-Куба. Для команданте выборы стали своеобразным показателем его политической востребованности, поскольку в последнее время он почти не появлялся на публике из-за проблем со здоровьем.

В бытность председателем Госсовета Кубы Кастро оставался самым пожилым действующим лидером государства в мире. Для тех, кто подрастал и формировался в советское время, он один из немногих романтических символов революции XX века. Их приметами были длинные волосы, бороды, сигары в зубах, автоматы в руках, а делами - штурм казарм Монкада, яхта Granma, высадка десанта, свержение диктатора Батисты, победа в заливе Свиней. "Patria o muerte!" ("Родина или смерть!") – этот лозунг знала советская детвора эпохи застоя точно так же, как "No pasaran!" знали пионеры времен испанской гражданской войны.

## AP ©

Выбор читателей