Гарри Поттера разделят на две части

Голливудская кинокомпания Warner Bros. подготовила поклонникам поттерианы подарок: заключительная книга Джоан Роулинг о юном волшебнике "Гарри Поттер и дары смерти" растянется на два полноценных фильма




Голливудская кинокомпания Warner Bros. подготовила поклонникам поттерианы настоящий подарок. Как сообщает американская газета Los Angeles Times ,заключительная книга Джоан Роулинг о юном волшебнике растянется на два фильма. Ожидается, что первая картина выйдет в свет в ноябре 2010 г., а вторая - в мае 2011 года. При этом ленты получат одинаковое название "Гарри Поттер и дары смерти" (часть I и часть II). Таким образом, полный сериал будет состоять из восьми фильмов, а не из семи, как предполагалось ранее.

С чем это связано? Первая мысль, которая приходит в голову, - продюсеры и кинематографисты пошли на такой хитрый шаг ради удвоения возможной прибыли. Однако исполнитель главной роли, актер Дэниэл Рэдклифф уверяет, что разделение книги британской писательницы сделано в угоду сюжетной линии. "Я думаю, что это единственный способ, который позволит не выбрасывать на ветер огромную часть произведения, - заявил актер. - Если в предыдущих книгах были отрывки, от которых легко можно было отказаться, то в последней книге нет ничего лишнего".

Аналогичное объяснение привел и продюсер фильмов Дэвид Хейман. Он признал, что скептики наверняка станут обвинять студию в стремлении заработать побольше денег на кассовых сборах, однако подчеркнул при этом, что решение разбить книгу на два фильма принято после долгих колебаний и обусловлено сугубо практическими соображениями. "Из этой книги, в отличие от других книг поттерианы, нельзя ничего выбросить, в ней нет побочных сюжетных линий", - отметил продюсер. Интересно, что Джоан Роулинг также поддержала идею разделения книги. "Невозможно описать все происходящие в фильме события, если он будет короче четырех часов", - написала она на своем сайте.

Теперь перед создателями двух фильмов встала проблема - необходимо найти подходящий момент, который станет завершением первой части и началом второй. "Вопрос состоит в том, где сделать паузу, - признался Дэвид Хейман. - Сделать это в момент накала страстей либо сразу после того, как все успокоится. Это сложный вопрос".

Пока же любители поттерианы с нетерпением ожидают выхода на экраны шестой картины о юном волшебнике "Гарри Поттер и принц-полукровка", мировая премьера которого запланирована на 18 ноября 2008 года. Съемки ленты начались в сентябре прошлого года, и, по словам, Дэниэла Рэдклиффа, это будет один из самых забавных фильмов в современном кинематографе.

Выбор читателей