Банки взмолились о помощи

Участники банковского рынка России озабочены возможным кризисом ликвидности. Московская международная валютная ассоциация призвала Центробанк принять меры по предотвращению возможной нехватки денежных средств




В ожидании пика кризиса ликвидности в марте - апреле 2008 г. банкиры начали задумываться о том, достаточное ли количество мер принимается Банком России для его предотвращения. При этом в первую очередь обеспокоены банки так называемого второго и третьего эшелонов, так как у них нет доступа к прямому финансированию от ЦБ.

Как пишет "РБК daily", вчера президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов направил письмо первому зампреду Центробанка Алексею Улюкаеву, в котором написал: "Напряженность с ликвидностью на российском межбанковском рынке не спадает, и угроза нового кризиса, аналогичного тому, который разразился летом 2004 г., остается достаточно высокой".

По мнению Мамонтова, все меры, которые принимает сейчас ЦБ, в большей степени помогают банкам первого круга и гораздо в меньшей степени - остальным банкам. Он отметил, что кризис 2004 г. как раз и начался с банков второго и третьего эшелонов.

Вполне очевидно, что напряженность на рынке кредитных ресурсов в ближайшие месяцы будет расти. Дело в том, что в январе - феврале начался отток капитала, а это, по мнению составителей письма, не может не отражаться на ситуации с денежной ликвидностью. В связи со сложившейся ситуацией ММВА предлагает принять целый ряд мер.

Между тем председатель Совета директоров банка "Северная казна" Владимир Фролов считает, что проблема дефицита ликвидности в результате ипотечного кризиса в США может оказаться только началом. По его мнению, следующая волна потрясений может охватить всю мировую финансовую систему.

В связи с этим Владимир Фролов считает, что меры по реформированию банков­ской системы надо принимать уже сейчас. В частности, России необходимо приблизиться к международным нормативам.

Начальник аналитического отдела казначейства ВТБ Николай Кащеев также считает, что для решения проблемы необходим системный подход. Однако, по его мнению, этот подход заключается "не в латании нормативов", а в повышении капитализации банковской системы. "До бесконечности ослаблять политику в отношении рефинансирования кредитных организаций невозможно. Надо принимать меры по повышению капитализации банков, например, через слияния, - говорит Кащеев. - Какой смысл поддерживать слабую банковскую систему?"

Выбор читателей