Американцы создали "пчелу-убийцу"

В арсенале американской армии появилось новое оружие: беспилотный летательный аппарат уникальной конструкции. Особенность новинки заключается в загнутых вниз крыльях




Американские умельцы не устают радовать свое правительство все новыми и новыми военными разработками. Не так давно стало известно о создании тактического беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Killer Bee. Особенность "пчелы-убийцы" заключается в уникальном строении ее крыльев: они загнуты вниз под довольно резким углом, а сам аппарат своими очертаниями напоминает ската.

Впрочем, нестандартный дизайн имеет очень простое логическое объяснение: крылья такой формы обеспечивают повышенную курсовую устойчивость, а также упрощают размещение антенн. Как сообщают разработчики "пчелы" из компаний Raytheon и Swift Engineering, их детище можно оснастить инфракрасными и телевизионными камерами, что сделает возможным обнаружение целей в условиях плохой видимости или ночью.

Эксперты ожидают, что Killer Bee сможет составить самую серьезную конкуренцию другому БПЛА - ScanEagle компании Boeing. ВМС и корпус морской пехоты США в скором времени проведут тендер на закупку малоразмерных беспилотных систем, и у "пчелы" есть весьма неплохие шансы вырвать победу у соперника. В списке требований, предъявляемых к БПЛА, числятся возможность взлета с пусковой установки катапультного типа, полет на протяжении 10 - 24 часов, автономная навигация, а также способность приземляться на неподготовленные площадки. Показ новинки состоится 18 марта на выставке морской, авиационной и космической техники Sea-Air-Space Expo.

Предполагается, что "пчела" сможет успешно работать в команде с другими "собратьями". "Железный рой" с легкостью выполнит разведзадачи и атакует необходимые цели, ведь каждый аппарат способен нести до 14 кг боевого груза.

К слову, Джордж Буш явно питает слабость к боевым самолетам. Иначе как еще объяснить его предложение выделить из бюджета страны $750 млн на разработку и создание опытного образца боевого гиперзвукового летательного аппарата нового типа.

О новом техническом проекте на данный момент почти ничего не известно, за исключением того, что этот летательный аппарат должен будет взлетать и приземляться, как самолет, и развивать в атмосфере скорость в пять - шесть раз выше скорости звука. Скорее всего, в аппарате будет использована комбинация реактивного и прямоточного двигателя. На основании этой информации эксперты предполагают, что новый самолет можно будет использовать не только в качестве носителя для обычной (неядерной) боеголовки, но и для вывода американских спутников в космос.

Выбор читателей