Буш поставил Косово под ружье

Белый дом разрешил поставки американских вооружений в бывший сербский край. По мнению президента Буша, это поможет укрепить безопасность США и установить мир во всем мире


ФОТО: AP



Власти США разрешили поставки американского оружия в Косово. Соответствующее постановление подписал накануне Джордж Буш. Поставив свой автограф под документом, президент Америки заявил, что экспорт вооружений в самопровозглашенное государство не только позволит установить порядок в нестабильном регионе, но будет способствовать укреплению безопасности США и "установлению мира во всем мире".

Подписанное Бушем постановление действует в рамках законов об оказании помощи иностранным государствам и о контроле над экспортом вооружений и наделяет Косово правом получать "предметы военного снабжения и соответствующие услуги". Однако оно не означает открытия неограниченного ввоза американского оружия в бывший сербский край. В Белом доме подчеркивают, что объемы поставок и их необходимость будут рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае и сверяться с требованиями закона и политикой передачи обычных вооружений.

Решение американского президента прокомментировал сегодня премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, назвав действия Вашингтона "новым глубоко ошибочным шагом США". По словам главы сербского правительства, "в Косове и Метхоии уже много оружия. И вместо того, чтобы дополнительно вооружать албанцев, напротив, было бы нужно, чтобы США вернулись к уважению международного права и устава ООН. Для Косово нужно не новое оружие, а новые переговоры". Кроме того, в связи с решением Джорджа Буша Коштуница охарактеризовал Косово как "первое в мире государство, созданное под эгидой НАТО".

Скорейшее наведение порядка в дестабилизированном регионе видит своей первостепенной задачей и Евросоюз. "ЕС берет на себя всю ответственность за события в Косове, – заявила вчера глава комитета Европарламента по межпарламентскому сотрудничеству между РФ и ЕС Риа Оомен-Рауйтен, прибывшая с визитом в Москву. – Эта ответственность заключается не только в том, чтобы направить полицейскую миссию в Косово, но и в том, чтобы осуществить поддержку сербов в Косове и оказать финансовую поддержку Сербии". Кроме того, европейская гостья не преминула напомнить российским партнерам, что Косово – особый случай, и он никоим образом не должен стать примером для других территорий, где имеют место сепаратистские тенденции.

Белград между тем помощи из Брюсселя явно не жаждет и продолжает рвать отношения со странами, которые признали независимое Косово. За прошедшее со дня принятия Приштиной Декларации независимости время таких государств в мире набралось уже 25, а вчера к ним присоединились три ближайших соседа Сербии – Хорватия, Венгрия и Болгария. Белград отреагировал молниеносно: всем троим было предъявлено обвинение в нарушении международного права, из Загреба и Будапешта отозваны сербские послы.

Выбор читателей