Штаты погружаются под воду

Обильные дожди, которые идут в Америке на протяжении последних двух дней, привели к гибели 13 человек, еще трое пропали без вести. Жители пострадавших штатов эвакуированы. Под водой оказались сотни домов


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Обильные дожди, которые идут в Америке на протяжении последних двух дней, привели к гибели 13 человек, еще трое пропали без вести. Жители пострадавших штатов эвакуированы. Под водой оказались сотни домов.

Прибывающая вода заставила сотни американцев покинуть свои дома. Власти США предполагают, что количество жертв стихийного бедствия может увеличиться.

Больше всего от наводнений пострадали те штаты, которые расположены в центральной и восточной части страны. Так, пять человек стали жертвами стихии в штате Миссури, еще пятеро погибли в автомобильной катастрофе на скользкой от воды дороге в Кентукки. В Огайо найдено тело утонувшей 65-летней женщины. На юге Иллинойса вода смыла с дороги грузовик, возле которого позже были обнаружены два тела. В Техасе также есть жертвы. В настоящий момент полиция этого штата пытается найти молодого человека, которого, возможно, затянуло в канализационную трубу. В штате Арканзас два американца пропали без вести. Их машины буквально смыло потоками воды.

Отметим, что из-за сильных дождей, которые идут в США на протяжении двух последних дней, подвысился уровень воды в штатах Миссури, Арканзас, на юге штатов Иллинойс и Индиана, а также на юго-западе штата Огайо. Там ливни прекратились лишь в среду, зато в штатах Атланта и Джорджия дожди продолжаются до сих пор.

По словам экспертов, уровень воды в большинстве рек поднялся до рекордной отметки. В настоящее время жители городов, находящихся под угрозой наводнения, эвакуированы. В затопленных районах работают спасательные службы.

Однако это не единственный удар стихии по США. Американские синоптики прогнозируют, что в северных штатах ситуация ухудшится еще и из-за таяния снегов. В результате в ближайшее время вода может заполнить всю территорию от Техаса до Пенсильвании, поэтому американская Национальная метеорологическая служба бьет тревогу. В ее бюллетене говорится, что с понедельника в некоторых районах центральной части страны общее количество осадков уже превысило 300 мм, что и привело к резкому повышению уровня воды в реках.

Напомним, что прошлой весной США также пострадали от глобальных природных явлений. После сильнейших снегопадов, которые обрушились на Средний Запад, в апреле во власти стихии оказался северо-восток страны: там разбушевался шторм, который грозил вылиться в сильнейшее за последние 15 лет наводнение. В результате почти на всем Атлантическом побережье США от Флориды до Новой Англии прошли ливневые дожди с грозами, скорость ветра временами достигала 114 км/час. В Западной Вирджинии вода затопила жилые дома и два человека пропали без вести, а в Южной Каролине погиб один человек, а также были разрушены или повреждены десятки трейлеров. От разгула стихии также пострадал Нью-Йорк, где было отменено несколько сотен авиарейсов.

## AP ©

Выбор читателей