СМИ: Гошу Куценко подкосила гипертония

Состояние известного актера вызвало тревогу у его лечащего врача. Артиста положили в НИИ имени Бакулева, поставили капельницу и назначили курс интенсивного терапевтического лечения, призванного прочистить сосуды и подлечить сердце




Сегодня пятница, а это значит, что "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор с новостей из жизни звезд. Как сообщает "Московский комсомолец", на днях в НИИ им. Бакулева был госпитализирован известный актер и шоумен Гоша Куценко. И хотя артист приехал в стационар самостоятельно, его состояние вызвало тревогу у лечащего врача. После тщательного обследования медики срочно приступили к стабилизации давления, которое превышало все допустимые параметры, а затем поставили капельницу и назначили курс интенсивного лечения, призванного прочистить сосуды и подлечить сердце, поскольку приборы зафиксировали сильную аритмию. В тот же день состояние Гоши улучшилось, и он в приподнятом настроении разгуливал по отделению, отсыпая комплименты в адрес молодых медсестер. По данным издания, гипертония у артиста - семейная болезнь. Ею страдает, к примеру, мать актера: Куценко неоднократно привозил ее в эту же клинику на лечение. Впрочем, мама бывает там куда реже, чем сам сын, отмечает издание. Врачи уже давно призывают его ограничивать себя в питании и выпивке, сам Гоша периодически пытается сесть на лечебную диету, но его активный образ жизни и нагрузки на работе каждый раз мешают ему реализовать эти благие намерения.

Газета "Твой день" тем временем продолжает следить за состоянием Вячеслава Тихонова, который был экстренно госпитализирован в начале феврала накануне своего 80-летия. Как сообщает издание, после перенесенной в минувшую среду операции по удалению грыжи легендарному Штирлицу стало значительно хуже - у него резко подскочило давление. Впрочем, экстренные меры, как то капельницы и лекарственные препараты, дали положительный результат, и спустя несколько часов состояние всенародного любимца, к счастью, стабилизировалось. "Сказывается преклонный возраст Вячеслава Васильевича, - признались лечащие врачи актера. - Два часа под общим наркозом - тяжелое испытание для здорового организма, а уж для пожилого мужчины это настоящий стресс. Но переводить Вячеслава Васильевича в обычную палату мы пока не планируем. Состояние его удовлетворительное, однако в любую минуту может произойти непредвиденное".

Между тем рядовым москвичам этим летом угрожает малярия: как отмечает "Комсомольская правда", из-за теплой зимы в столичных водоемах оказалось полным-полно личинок опасных комаров. "Личинки комара рода анофелес обнаружены в 461 водоеме города, - заявили изданию в Московском управлении Роспотребнадзора. - Если из них выведутся комары, в середине июня можно ждать роста заболеваемости малярией". По словам специалистов, чем больше грязи в водоемах, тем больше комаров. "С конца апреля мы начнем еженедельно проверять все водоемы и если найдем личинки - будем их травить, - пояснила начальник отдела особо опасных инфекций столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Иванова. - Отрава действует только на личинок. Ни рыба, ни купальщики от нее не пострадают".

В недалеком будущем в российской столице появятся три новых железнодорожных вокзала. Об этом сообщает издание "Газета" со ссылкой на директора института "ГипротрансТЭИ" Федора Пехтерева. По его словам, два из них расположатся в районе площади Ильича и в районе станции "Каланчевская" - их планируют построить до 2020 года. Первый будет принимать часть пассажирских потоков с Курского и Казанского вокзалов. Кроме того, его включат в систему скоростного железнодорожного движения в южном направлении. Второй вокзал будет принимать скоростные поезда из Санкт-Петербурга, а также станет центром перевозок между всеми аэровокзалами столицы. Что же касается третьего вокзала, то, по словам Пехтерева, он расположится в районе комплекса "Москва-Сити" и сможет объединять скоростные трассы до Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода и также будет иметь выход на столичные аэропорты.

В свою очередь, газета "Известия" пишет о том, что в минувший четверг российский государственный концерн "Атомэнергопром" и японская корпорация Toshiba подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Таким образом, теперь на мировом ядерно-энергетическом рынке появится новый участник, объединенные возможности которого намного превосходят показатели нынешних лидеров. До вчерашнего дня ими считались германо-французский гигант Areva - Siemens и два японско-американских синдиката Toshiba - Westingaus и General Electric - Hitachi. По мнению экспертов, новый тандем оказывается крупнейшим альянсом на мировом ядерно-энергетическом рынке. Ожидается, что сотрудничество "Атомэнергопрома" с корпорацией Toshiba может развернуться весьма быстро и по четырем направлениям - создание на территории Страны восходящего солнца запасов низкообогащенного топлива, строительство Приморской АЭС с привлечением японских технологий, создание СП по производству оборудования и строительство АЭС в третьих странах, пишет газета.

Наконец, "РБК daily" сообщает о том, что президент США Джордж Буш в минувшую среду подписал пакет документов, разрешающих поставки вооружений из Америки в самопровозглашенную республику Косово. По мнению главы Белого дома, эта мера "послужит укреплению безопасности США и делу мира во всем мире". На самом же деле, по мнению экспертов, американское оружие может быть направлено против самих американцев. Дело в том, что мятежный край не намерен надолго оставаться под опекой и контролем США и НАТО. Согласно прогнозу специалистов, в течение ближайших пяти лет, американское и натовское покровительство будет необходимо Приштине для налаживания системы государственной власти и завершения более или менее мягкого вытеснения сербского меньшинства, а уж потом косовары просто прогонят силы НАТО из страны, причем сделают это с помощью оружия, поставленного как раз из США.

Выбор читателей