Медведев рассказал о методах Путина и будущем страны

Новый президент поделился своим видением будущего России, рассказал, как поделит полномочия с премьер-министром Путиным, и о том, что произойдет с Ходорковским


ФОТО: АР



Избранный президент России Дмитрий Медведев дал первое обширное интервью в новом качестве влиятельной британской газете The Financial Times. Он коснулся в нем основных проблем внутренней и внешней политики страны. Главное, о чем хотели узнать журналисты, - как президент и правительство поделят между собой властные полномочия. Говоря о работе в тандеме с будущим премьером Владимиром Путиным, Медведев подчеркнул, что "действующий президент - эффективный руководитель, и он может и готов работать и дальше для того, чтобы страна развивалась именно тем путем, который был определен восемь лет назад". Однако ситуации двоевластия, по словам Медведева, при этом не возникнет, поскольку каждая власть должна выполнять свои задачи, ведь Конституция весьма четко определяет полномочия и президента, и премьера – и тому, и другому найдется дело, пересечения функций не будет. "Я считаю, что у президента Путина есть чему поучиться многим мировым лидерам. Любой лидер, любой руководитель должен максимально тщательно изучить вопрос, а после этого, приняв решение, столь же интенсивно его исполнять. Этими качествами всецело наделен президент Путин, и именно поэтому он такой популярный и эффективный лидер", - заявил Медведев.

Президент, напомнил Медведев, определяет основные положения внутренней и внешней политики, является верховным главнокомандующим, принимает ключевые решения в области формирования исполнительной власти, является гарантом прав и свобод российских граждан, а правительство осуществляет ведение всей экономической деятельности, принимает важнейшие решения в области экономической работы. Это сложная, большая, тяжелая работа, и совершенно очевидно, что у правительства достаточно собственных задач.

Будущий президент не обошел вниманием и дело Ходорковского: "Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, делом Ходорковского в том числе, могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей, высоких должностных лиц".

Медведев коснулся и вопроса о российско-британских отношениях, заявив, что Россия заинтересована в хороших отношениях с Британией. "Я не руководитель спецслужб, но, тем не менее, та информация, которая периодически появляется в прессе, а также доклады, которые я получаю как один из руководителей государства, свидетельствуют о том, что есть проблемы... Надо разобраться в том, что произошло", - заявил он.

Комментируя ситуацию вокруг Грузии и Украины, Медведев заявил, что для "существующей структуры европейской безопасности" вступление Грузии и Украины в НАТО "весьма трудно". "Ни одно государство не хочет иметь у своих границ представителей военного блока, к которому само не принадлежит", - сказал он. Он также добавил, что большинство украинцев против присоединения к НАТО.

Перейдя к экономическим вопросам, будущий президент сказал, что считает необходимым продолжение социально-экономического курса, проводившегося в последние годы, ведь благодаря ему Россия вошла в семерку крупнейших экономик по паритету покупательной способности, но это еще не все. Основной задачей теперь является конвертирование этих экономических успехов в социальные программы, необходимо показать, что развитие экономики улучшает жизнь каждого российского гражданина.

В ответ на просьбу признаться, когда он впервые узнал, что станет президентом, Медведев ответил: "Это произошло в ночь со второго на третье марта, когда были обнародованы данные о голосовании".

Выбор читателей