Преемник Путина выставлен на продажу

Изготовители и продавцы фотопортретов уверены в том, что изображения преемника Владимира Путина - даже усыпанные стразами картины ценой в тысячу долларов - будут распродаваться как горячие пирожки




В преддверии президентских выборов российская индустрия офисной продукции готовится к приходу к власти нового главы государства. Судя по тому, чьими портретами вот-вот будут завалены прилавки магазинов, отечественный производитель не сомневается: президентом будет Дмитрий Медведев. И хотя до выборов остается еще полтора месяца, изображения преемника уже выходят тысячными тиражами.

Как пишет "Московский комсомолец", изготовители полиграфической продукции не опасаются оказаться в проигрыше, веря в успех кандидата Медведева и стремление россиян обзавестись портретом президента на стене собственного офиса или даже квартиры.

Коммерческие фирмы уже определились с ассортиментом элитных услуг по изготовлению VIP-портретов Медведева для особых случаев или особых заказчиков. "Медведев в стразах, Медведев в солидном деревянном багете от европейских производителей и, наконец, эконом-вариант - Медведев в пластиковой рамке" - вот примерный ассортимент предложения, причем тиражировать преемника Владимира Путина изготовители согласны любым количеством, предлагая скидку на оптовые заказы.

Цены, естественно, соответствуют авторитету изображаемой персоны: фото в европейском багете размером 30 на 45 см обойдется примерно в 7 тыс. руб., портрет 50 на 70 см будет стоить порядка 12 тыс. руб., а за "масштабного" (90 на 120 см) Медведева придется выложить около 20 тыс. рублей.

Вместо стандартного офисного варианта коммерческие фирмы предлагают изображение преемника, превращенное в настоящий шедевр. Ради такого случая портрет Дмитрия Медведева готовы усыпать стразами Swarovski диаметром от 1 мм до 1 см и количеством от двух до десяти тысяч. Такое "полотно" обойдется ценителю политического изобразительного искусства приблизительно в 30 тыс. рублей. На его изготовление понадобится всего два - три дня, после чего, как обещают производители, "Медведев будет переливаться у вас дома всеми цветами радуги".

Пока, по данным "МК", преемника в стразах еще никто не заказывал. Но наверняка будут. Уверенность в этом вселяют в менеджеров коммерческих фирм объемы аналогичных заказов на портреты Путина. Более того, изготовители не сомневаются в победе Дмитрия Медведева на президентских выборах и собираются после этого существенно поднять цену на его изображения.

А в книжные магазины и отделы канцелярских товаров изображений предполагаемого главы государства еще не завезли, что вполне объяснимо: пока он не является главой государства, продавать его портреты в данном качестве нельзя, а фотографии первого вице-премьера президентскими тиражами сбыть не удастся. По словам журналистов, продавцы советуют тем, кто желает обзавестись портретом Медведева, пока довольствоваться ликом Путина. "Не ошибетесь", - поясняют они.

Выбор читателей