Британия не нашла в России демократии

Россия попала в список стран, вызывающих особое беспокойство у МИД Соединенного Королевства. По данным Форин-офиса, в нашей стране "сокращается демократическое пространство" и не соблюдаются права человека




Вслед за США положением демократии в России обеспокоилось Соединенное Королевство. Во вторник Дэвид Милибанд представил доклад о соблюдении прав человека в мире, на котором огласил список из 22 стран, вызывающих особую озабоченность Министерства иностранных дел Великобритании. Наряду с Афганистаном, Кубой, Ираном, Ираком, Белоруссией и Узбекистаном в него попала и Россия.

"Как показали последние 18 месяцев, в России сокращается демократическое пространство, – отмечается в докладе. – В первую очередь, речь идет о неправительственных организациях, законе о борьбе с экстремизмом и ограничениях на деятельность оппозиционных партий". Особую обеспокоенность британского МИД вызвали "многочисленные нарушения, допущенные в ходе парламентских выборов в декабре 2007 года". "Очень прискорбно, что Россия не допустила к наблюдению за выборами ОБСЕ и БДИПЧ, поскольку они провели бы экспертный, независимый мониторинг", – говорится в документе.

Одной из главных причин для беспокойства Форин-офис называет ситуацию на Северном Кавказе. "Мы остаемся глубоко обеспокоены постоянными свидетельствами о внесудебных расправах, издевательствах, унижениях и произвольных задержаниях в этом регионе", – говорится в документе. Отмечается также нестабильность социальной и экономической ситуации в Чечне и увеличение числа случаев исчезновения людей в Дагестане и Ингушетии.

Сильно озабочены в британском МИД ограничением в России свободы прессы, ростом насилия в отношении представителей СМИ, а также расовой и религиозной нетерпимостью. В подтверждение приводятся данные Московского бюро по правам человека, согласно которым более 230 человек в нашей стране подверглись нападениям на почве расизма в минувшем году, 74 человека погибли. "Особенное наше беспокойство вызывает общественная кампания и дискриминационные меры в отношении этнических грузин в России", – говорится в докладе. По мнению авторов документа, "повышение риска для журналистов продолжает расшатывать свободу прессы в России".

"Убийство Анны Политковской в октябре 2006 г. особенно привлекло внимание к опасностям, с которыми сталкиваются журналисты в России", – отмечается в документе. На этом фоне центральные российские телеканалы представляют "узкий спектр политических взглядов по чувствительным проблемам", а "доступ к медиаплощадкам для представителей оппозиции часто затруднен". Не меньшее давление испытывают неправительственные организации. Как отмечает МИД Великобритании, принятый в 2006 г. закон "Об общественных объединениях" с содержащимися в нем жесткими требованиями к предоставлению отчетности в России используется как инструмент для преследования, в первую очередь, правозащитных организаций. В похожих целях используется и другой закон – "О противодействии экстремистской деятельности". "Все более широкое определение понятия "экстремизм" открывает путь злоупотреблениям, – говорится в докладе. – Были свидетельства, что закон использовался для ограничения деятельности критиков властей и политических оппонентов".

Не осталось без внимания и несоблюдение в России прав сексуальных меньшинств. В качестве примера Милибанд привел акцию протеста гомосексуалистов и лесбиянок против запрета на проведение гей-парада в Москве 27 мая 2007 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей