Начальникам придется сдавать сотрудников-призывников

Отныне вручать повестки призывникам смогут не только военные, но также милиционеры и руководители предприятий. При этом нерадивое начальство, скрывающее потенциальных новобранцев, будут наказывать штрафами




С 1 апреля в России начинается стрессовый для многих молодых людей период - весенний призыв в Вооруженные силы. Как известно, на сей раз новобранцы впервые будут привлекаться в армию всего на год, и это не розыгрыш. Однако уклониться от службы теперь стало значительно сложнее. О новшествах, которые ожидают лиц призывного возраста начиная с этого года, рассказал новый военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко.

Во-первых, отныне вручать повестки призывникам смогут не только военные, но также сотрудники милиции и даже руководители предприятий. "Призывники старших возрастов всячески уходят от призыва, - отметил в интервью "Московскому комсомольцу" генерал-майор. - Живут не там, где прописаны. Работают по чужому паспорту. Мы наладили взаимодействие с ГУВД Москвы и всего за два месяца через руководителей предприятий разыскали и вручили повестки почти 1200 юношам. Это не значит, что все они пойдут служить. Как правило, они прячутся и просто не знают, что имеют законное право на отсрочку".

Данное новшество стало возможным по так называемому "приказу трех министров" - глав Минобороны, МВД и Федеральной миграционной службы. "Участковых наделили правами вручать повестки гражданам, которых не могут найти сотрудники военкоматов, в соответствии с этим приказом, - добавил Глущенко. - Военный комиссар направляет обращение в органы внутренних дел с приложением повестки, сотрудник милиции вручает ее и возвращает нам корешок. То есть вручить повестку стало проще. Тем более что сотрудник ОВД - человек в погонах, при исполнении. Теперь нет нужды везти скрывающегося от призыва гражданина в военкомат: вот тебе повестка - и сам разбирайся, куда тебе дальше идти. Если не придешь в назначенный день - будешь привлечен к ответственности".

Кроме того, военный комиссар Москвы отметил, что нерадивых руководителей предприятий, скрывающих потенциальных призывников, будут наказывать рублем. "Трудовым кодексом установлено, что при приеме на работу отдел кадров обязан требовать определенный перечень документов, в который входит и военный билет, - пояснил "МК" генерал-майор. - Большинство предприятий этот пункт игнорируют - принимают на работу по паспорту и трудовой книжке. Если предприятие все же принимает на работу человека, у которого нет этого документа, нет отметки о постановке на учет, нет отсрочки, руководство должно как минимум сообщить об этом нам. Мы со своей стороны будем принимать к нему какие-либо меры. Мы проводим плановые проверки предприятий и учреждений, в том числе и частных. И можем привлечь руководство к административной ответственности. Штраф, конечно, невелик - от 500 до 1000 рублей. Но все же это мера воздействия. Надеюсь, в ближайшее время нам удастся в этом вопросе наладить взаимодействие с прокурором Москвы. Прокуратура может принять меры в рамках своих полномочий". Пока же оштрафовать руководителя предприятия можно, помимо всего прочего, и в том случае, если он не отпустил с работы своего сотрудника, которого вызвали в военкомат для "мероприятий, связанных с призывом", или не известил работника, что тому пришла повестка.

Что же касается отмены ряда отсрочек, то Андрей Глущенко, в частности, отметил, что отсрочка по учебе "сохранилась, но сильно видоизменилась". "Главное - и это четко прописано законом - теперь отсрочка для продолжения образования предоставляется один раз, - пояснил генерал-майор. - Раньше было "для получения данного образования и образования более высокого уровня", то есть гражданин мог отучиться в колледже, а потом в вузе - он имел право на две отсрочки". Другими словами, это означает, что выпускники ПТУ и колледжей не смогут поступить в вузы, так как одну отсрочку на учебу они уже использовали. "Сейчас законом, правда, предусматриваются ситуации, когда может быть предоставлена вторая отсрочка, но это в исключительных случаях, - сообщил Глущенко. - Когда, к примеру, гражданин в 18 лет все еще учился в школе и получил отсрочку, он сможет поступить в институт. Но если он уже имеет среднее профессиональное образование, поступить в вуз ему уже не удастся. Четко стал прописан еще один момент. Высшее образование у нас многоступенчатое, и теперь здесь оговорено, что гражданин, обучающийся по программе бакалавриата, имеет право продолжить образование в магистратуре". Если же студент взял академический отпуск, его не призовут при условии, что срок окончания вуза увеличится не более чем на год. А если он восстанавливается после отчисления по уважительной причине и срок окончания вуза не изменяется, право на отсрочку также будет сохранено, добавил военный комиссар.

Кстати, раньше учеба в вузах и призыв заканчивались в один день - 30 июня. Теперь же призывную кампанию продлили до 15 июля, чтобы военкоматы могли забирать студентов "тепленькими". "Нам все время приходилось спорить со студентами и руководством вузов, что считается сроком окончания вуза - итоговая государственная аттестация или получение диплома, - отметил генерал-майор. - В законе написано: "Обучение заканчивается итоговой госаттестацией". И граждан имеют право призывать именно после нее. Но все хотят получить на руки диплом. Из-за этого происходят конфликты. Чтобы их избежать - они ведь ни военкоматам, ни вузам, ни студентам не нужны, - и продлили срок призыва. Все смогут полноценно завершить обучение, получить диплом и успеть пойти служить".

Выбор читателей