На помощь врачам пришли крокодилы

Открытие ученых может ознаменовать собой начало новой эпохи в истории медицины. Гемоглобин из крови крокодилов намереваются использовать при производстве антибиотиков




Кто бы мог подумать, что в борьбе за здоровье ученым помогут крокодилы. Как правило, если эти животные и упоминаются в новостях, то лишь в связи с нападением на людей, однако на этот раз грозных рептилий назначили едва ли не спасителями человечества.

Сразу две исследовательские команды заявили о том, что намерены "сотрудничать" с крокодилами. Так, американские ученые взялись за разработку новых лекарств, в частности, антибиотиков. Специалисты уверены, что основное применение их находка найдет в лечении труднозаживающих ожогов и язв.

На мысль о том, что крокодилов можно использовать не только в качестве сырья для сумочек, ученых навело одно простое наблюдение. О силе крокодильих челюстей известно давно, и немудрено, что в схватках со своими собратьями рептилии зачастую получают серьезные увечья. С учетом того, в какой среде обитают эти животные, можно предположить, что они будут постоянно страдать от различных язв, поскольку крокодильи пасти, как и болота, где они обитают, являются рассадниками всяческих бактерий и вирусов.

Тем не менее рептилии не только не умирают от полученных боевых ран, но и на удивление быстро выздоравливают. Крепкое здоровье крокодилам обеспечивает их иммунная система, которая позволяет справляться с болезнетворными организмами, даже не вступая с инфекцией в контакт. В этом и состоит главное отличие их иммунной системы от человеческой. Людям, чтобы приобрести иммунитет от какого-либо заболевания, необходимо перенести его или получить вакцину.

В ходе эксперимента ученые ввели аллигаторам стимуляторы иммунной системы, после чего выделили из их крови лейкоциты, поглощающие бактерии, мертвые и больные клетки, а также вырабатывающие антитела против инфекций. Затем из лейкоцитов исследователи выделили протеины, обладающие антибиотическим эффектом.

Ценность такого "экстракта" в том, что даже небольшое его количество способно убить огромное количество бактерий. Среди них числится и грибок Candida albicans, который вызывает различные венерические заболевания, и представляет особую угрозу для больных, зараженных вирусом ВИЧ. Антибиотики, которые сейчас представлены на рынке, были разработаны достаточно давно, так что нехватка новых продуктов ощущается довольно сильно.

В свою очередь, ученые из австралийской организации ядерной науки и техники видят в крокодилах "доноров" для особого вида человеческого гемоглобина, годного для переливания крови. Из-за риска заразить пациентов СПИДом через кровь доноров медикам приходится искать альтернативные заменители крови. Одним из решений этой проблемы могло бы стать введение человеку раствора чистого гемоглобина, однако это слишком серьезный удар для почек. Крокодилы же имеют практически безупречный гемоглобин, который не нанесет вреда человеческому организму. Если опыты пройдут успешно, тысячи умирающих людей получат надежду на жизнь.

Выбор читателей