Москва решит квартирный вопрос через четыре года

Глава Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Петр Сапрыкин утверждает, что 85% москвичей не могут приобрести жилье ни по одной из социальных программ




Ипотека и социальные программы как средство приобретения жилья до сих пор остаются недостижимой мечтой для 85% московских семей. Эти неутешительные данные обнародовал сегодня на заседании правительства Москвы руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Петр Сапрыкин. По его словам, именно с отсутствием возможности обзавестись собственной квартирой связан колоссальный масштаб рынка съемного жилья в российской столице.

В настоящее время около 500 тысяч семей нуждаются в наемной жилплощади, но решить эту проблему, как заявил Сапрыкин, раньше 2012 г. не удастся. Через четыре года московские власти планируют претворить в жизнь специальный проект - строительство сети из двух сотен доходных домов, часть которых будет находиться в собственности частных лиц, часть - принадлежать государству.

По мере строительства здания будут объединяться в единую систему, которая облегчит городским властям выполнение социальных программ в жилищной сфере и позволит минимизировать затраты по этой статье. Разработчики проекта уверены, что затраты инвестора на создание одного из таких доходных домов окупятся через семь - десять лет максимум, и это при том, что запланировано строительство зданий различного уровня рентабельности - нулевого, низкого и рыночного. Затраты московского бюджета на создание сети окупятся примерно через 25 лет.

На первом этапе, в 2009 г., в Москве будет сформирована сеть из 15 жилых домов, предназначенных для коммерческого использования. В этих квартирах поселятся молодые семьи и очередники. В последующие годы реализации программы количество доходных домов будет расти.

Кроме того, планируется дифференцировать эти здания по уровню комфортности. Петр Сапрыкин сообщил, что в настоящее время в столице уже возводятся два доходных дома: один предназначен для студентов и строится в районе Щербинка, второй, расположенный на юге города, будет заселен очередниками.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев рассказал журналистам о том, что на ул. Верхние Поля уже сейчас функционирует дом, в котором живут молодые семьи. "Семья из трех человек - родители и ребенок, которые проживают в двухкомнатной квартире в таком доме, ежемесячно платят 3,5 тыс. руб., из которых 2,5 тыс. руб. - это коммунальные платежи, 1 тыс. - наем", - сказал чиновник.

Выбор читателей