Кудрин бунтует на повышение

Вопреки предположениям о скором карьерном крахе критически настроенного Кудрина аналитики считают: у него высокие шансы попасть в состав нового правительства. Более того, ожидается, что статус министра будет повышен




В преддверии инаугурации избранного президента и утверждения в должности нового премьера чиновники в правительстве России пребывают в нерабочем состоянии. Ожидаются структурные и кадровые изменения в министерствах и ведомствах. Но именно сейчас правительству необходимо завершить процедуры согласования Концепции развития страны до 2020 года.

Этот документ, по сути, является воплощением "плана Путина", что, впрочем, не мешает дискуссиям вокруг него разгораться все яростнее. Разработчиком Концепции выступает Министерство экономического развития и торговли России. Предполагалось, что все заинтересованные ведомства внесут свои предложения и замечания по проекту Концепции в течение апреля, после чего проект вместе с пошаговым планом по его реализации должен быть внесен в правительство к концу месяца. Однако вариант Концепции, предложенный МЭРТ, вызывает серьезные претензии со стороны бизнеса и коллег по Министерству финансов.

Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей сетовало на недостаточное понимание чиновниками необходимости изменения налоговой системы в пользу бизнеса как гаранта инновационного развития страны. Странным казалось утверждение Концепции развития России в мае, тогда как принятие решения о снижении НДС ожидалось в августе. Но в этом вопросе РСПП удалось заручиться поддержкой избранного президента Дмитрия Медведева. И вот уже министр Эльвира Набиуллина анонсирует обсуждение долгосрочной Концепции в июне 2008 г. с учетом конкретных мер, необходимых для реформирования налоговой и пенсионной систем и здравоохранения.

У несогласия министра Кудрина с Концепцией Набиуллиной иные аргументы. Он выступает против дальнейшего наращивания госрасходов, в том числе на "социалку", и снижения налогов в среднесрочной перспективе. Взгляды на дальнейшее экономическое развитие России у Минфина и МЭРТ прямо противоположные. Некоторые эксперты полагают, что предложения Кудрина противоречат самой сути "плана Путина".

В этой связи интересны оценки политического будущего критически настроенного министра. Вопреки напрашивающимся предположениям о скором карьерном крахе Кудрина, внутри самого Минфина и среди многих аналитиков распространено мнение, что у него высокие шансы попасть в состав нового кабинета. Более того, ожидается, что его статус будет повышен до ранга первого вице-премьера, и Кудрин станет фактически оперативным руководителем правительства, в то время как премьер-министр Путин займется стратегическими вопросами.

Косвенным образом эту версию, как это ни парадоксально, подтверждает сегодняшний ультиматум лидера коммунистов Геннадия Зюганова. От имени своей фракции товарищ угрожает отказать в поддержке кандидату на пост главы правительства Владимиру Путину, если в составе Кабинета министров вновь окажутся Алексей Кудрин, Михаил Швыдкой и Дмитрий Козак. Тактика коммунистов давно известна, их ультиматумы обычно читаются наоборот. Да и сам Геннадий Зюганов не любит ссориться с Владимиром Путиным. Похоже, фракция КПРФ обеспокоилась алиби для своих избирателей, чтобы мотивировать протестное голосование по новому премьеру, а значит, позиции Алексея Кудрина и Дмитрия Козака, как минимум, сохранятся в ближайшем будущем.

В связи с этим естественным будет предположить, что существенные изменения могут быть внесены в тексты самой Концепции и сопровождающего ее пошагового плана реализации. В конце концов, премьер Путин не менее заинтересован в реальной, а не фантастической стратегии развития государства. А избранный президент Медведев уже высказывается за неспешную, но тщательную доработку ключевого на среднесрочную для России перспективу документа. За просчеты при написании базового варианта Концепции может ответить глава МЭРТ. Ее ведомству совсем недавно пророчили реорганизацию. Ожидали, что Эльвира Набиуллина может пересесть в свое прежнее кресло руководителя экспертного совета при президентском Совете по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике или возглавить Экспертное управление при президентской администрации.

Ясно одно: пока в министерствах и ведомствах не рассядутся окончательно по креслам и не распределят между собой полномочия, любой проект Концепции-2020 будет восприниматься как лишняя "головная боль". Ведь высока вероятность того, что составлять план развития страны будут одни чиновники, а реализовывать - совсем другие.

Выбор читателей