СМИ: Врачи отказались спасать сердце Крачковской

Кардиологи выявили у 69-летней народной артистки серьезные проблемы с сердцем и назначили операцию. Однако делать ее хирурги пока боятся по причине избыточного веса пациентки


ФОТО: Tden.ru



Как всегда по будням, мы представляем традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных газет.

По традиции начнем наш обзор с новостей из жизни звезд. Газета "Твой день" сообщает о том, что у известной актрисы Натальи Крачковской врачи обнаружили серьезные проблемы с сердцем. В столичном кардиоцентре им. Бакулева 69-летней народной артистке назначили операцию, однако делать ее хирурги пока отказываются: кардиологи требуют, чтобы Наталья Леонидовна похудела хотя бы до 100 килограммов. "Из-за избыточного веса у пациентки вокруг сердца образовалась жировая прослойка, есть опасность, что организм может не выдержать хирургического вмешательства", - пояснил один из врачей. Сама Крачковская, которую постоянно мучают сильные боли в области сердца, одышка и головокружение, никак не может справиться с лишними килограммами. "Назначили мне таблетки и все, но пить такое количество медикаментов я уже не могу, - пожаловалась актриса. - У меня ежедневный завтрак начинается с горсти пилюль. Сидеть на бессолевой диете я не могу, для меня это неприемлемо. Единственное, что делаю, так это ограничиваю себя в еде, но видимого результата пока нет".

Известный певец, лидер группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев тоже решил заняться своей фигурой. Как пишет "Московский комсомолец", на съемках своего нового клипа на песню "Где ты?", которыми руководит его старый приятель Федор Бондарчук, артист признался, что решил сесть на диету. В частности, перед тем как приехать на съемки, музыкант съел лишь геркулесовую кашу и выпил немного молока. "Правда, я с собой еще пару йогуртов прихватил на всякий случай", - признался певец и принялся за работу.

"Комсомольской правде", в свою очередь, стали известны условия брачного договора известного бизнесмена Виктора Батурина и продюсера Яны Рудковской, который должен вступить в силу после расторжения их брака. По данным издания, этот документ супруги подписали в сентябре 2007 года. Согласно ему, после развода Батурин должен перечислить на счет бывшей жены $5 млн и передать ей все права на заключение контракта с Димой Биланом. Кроме того, в собственность Рудковской переходит и их бизнес в Сочи, с помещением, где располагаются магазины и салон красоты. Однако, как стало известно "КП", Батурин решил пересмотреть условия брачного договора и на прошлой неделе отключил в сочинских магазинах и салоне красоты отопление, свет и водоснабжение. Сама Рудковская утверждает, что Батурин якобы затягивает судебный процесс, поскольку не хочет давать ей развод. Вчера, к примеру, ни бизнесмен, ни его представители снова не прибыли в суд. "Причину они никак не объяснили, - рассказала адвокат Рудковской Татьяна Стукалова. - Развод перенесен на 29 апреля. В случае если Батурин и в этот день не появится в суде, то дело отложат до следующего рассмотрения". Сам бизнесмен заявил изданию, что не был в суде, так как считает действия Рудковской фарсом. "Думаю, что он не желает выполнять условия нашего брачного договора, - сказала по этому поводу продюсер. - Но если этот договор будет расторгнут, то по закону Батурину придется отдать мне половину имущества".

Вчера же состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, которое провел председатель комиссии Павел Гусев. На этой встрече собравшиеся обсудили тему законодательного регулирования интернет-пространства и нравственно-этического содержания Сети, сообщает издание "Газета". Поводом для дискуссии послужил проект закона, ужесточающего контроль за интернет-сайтами в рамках борьбы с экстремизмом, недавно внесенный Генпрокуратурой в комитет Госдумы по безопасности. В результате большинство выступивших высказались за усиление цензуры во Всемирной паутине. Одним из немногих, кто выступил против, оказался соавтор закона "О СМИ", секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов: по его мнению, необходима единственная поправка к этому закону, которая бы позволила преследовать за клевету не только в прессе, как до сих пор, но и в публикациях в Интернете.

Между тем рядовые россияне поддержали решение Владимира Путина стать лидером партии "Единая Россия". Об этом свидетельствует опрос, проведенный специалистами "Левада-центра" в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Как пишет газета "Известия", свое положительное отношение к этому высказали 73% респондентов. Недовольны этим решением всего 12% опрошенных. При этом 79% россиян выразили уверенность, что избранный президент Дмитрий Медведев не свернет с курса развития страны, предложенного Путиным, только 11% полагают, что он "постепенно будет менять" этот курс, а 2% прогнозируют, что новый глава государства поведет "совершенно иную политику". Кроме того, 22% опрошенных не сомневаются, что Медведев будет действовать на посту президента самостоятельно, а 67% не исключают, что Путин и после своего ухода с поста главы государства сохранит свое влияние на политическую жизнь страны. В то же время почти каждый второй респондент (47%) уверен, что реальная власть в стране после инаугурации Дмитрия Медведева должна быть в руках нового президента, тогда как 36% опрошенных полагают, что в действительности она в равной степени будет в руках Путина и Медведева, пишет газета.

Тем временем премьер-министр Великобритании Гордон Браун размышляет над тем, стоит ли ему ехать в Россию на инаугурацию Дмитрия Медведева, пишет "РБК daily". Об этом заявил накануне британский посол в Москве Энтони Брентон. По его словам, приглашения в Москву Браун еще не получал, но, если оно все же будет получено, британский премьер тщательно взвесит, стоит ли его принимать. "Отношения России и Великобритании в последние годы не отличались особой гармонией", - напомнил посол. В Москве это заявление дипломата вызвало недоумение: приглашать британского премьера на церемонию инаугурации никто пока и не планирует. Впрочем, как рассказал источник во внешнеполитическом руководстве России, британскому премьеру как лидеру одной из стран-союзниц по антигитлеровской коалиции такое приглашение из Москвы все-таки будет направлено. "Если Браун под тем или иным предлогом откажется от приглашения в Москву на День Победы - это будет скандал", - отметил он. В свою очередь, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что до этого вряд ли дойдет. "Планировать бойкот инаугурации Медведева сегодня может только идиот", - заявил эксперт.

Выбор читателей