Человек, похожий на основателя "МегаФона", найден убитым

Латвийская полиция не исключает, что мужчина, тело которого обнаружено в лесу под Ригой, - это исчезнувший 16 марта миллионер Леонид Рожецкин




Возможно, латвийская полиция в ближайшее время раскроет тайну исчезновения бизнесмена Леонида Рожецкина, бесследно пропавшего 16 марта нынешнего года из собственного дома на ул. Капу в Юрмале. В небольшом лесопарке между Ригой и Юрмалой был обнаружен труп неизвестного мужчины. В настоящее время проводится опознание, но СМИ уже сообщили, что приметы убитого и разыскиваемого, в принципе, совпадают.

Тело, едва присыпанное землей, в лесу раскопала собака дачника. Хозяин животного увидел труп и сообщил о страшной находке в полицию. Выехавшие на место сотрудники правоохранительных органов и судмедэкспертизы установили, что причиной смерти, по предварительным данным, стала черепно-мозговая травма. Погиб неизвестный около месяца назад. Беседуя с журналистами, полицейские сначала не исключали, что убитый - это и есть 41-летний основатель ОАО "МегаФон" Леонид Рожецкин. Но, по последним данным, поступило официальное опровержение. "В лесу действительно найдено тело, но это не Рожецкин, а похожий на него человек", - заявил представитель пресс-службы полиции, не став указывать основания, на которых был сделан этот вывод.

Неофициально же источники в МВД республики сообщили, что к настоящему моменту назначена экспертиза ДНК, на результатах которой и будет основываться опознание. Образцы ДНК Рожецкина и его матери в распоряжении латвийской полиции имеются.

Напомним, что Леонид Рожецкин - в прошлом российский бизнесмен, эмигрировавший в США и получивший американское гражданство, - прибыл в Латвию вечером 15 марта на частном самолете и остановился на принадлежащей ему вилле в Юрмале. На следующий день ее управляющий сообщил в полицию о загадочном исчезновении хозяина. В доме обнаружили следы крови пропавшего, оконные стекла были выбиты, а мебель разбросана. Позже в Каугури правоохранительные органы нашли брошенную машину Рожецкина.

Следствие параллельно разрабатывало три версии исчезновения Леонида Рожецкина - похищение, инсценировка похищения и криминальное убийство. Ранее начальник государственной полиции Латвии Алдис Лелюксис заявил журналистам, что с пропавшим "явно случилось что-то нехорошее".

Власти прибалтийской республики обратились за помощью в расследовании этого дела к Скотленд-Ярду. Британские спецслужбы выдвинули свою версию исчезновения основателя "МегаФона", связав его с убийством Александра Литвиненко. Рожецкин часто бывал в Лондоне по делам, поскольку являлся основателем и совладельцем крупной британской газеты City AM. Он не раз позволял себе критические высказывался о ситуации в РФ и режиме Путина.

Ранее, будучи юристом, он долго работал по специальности в США, а также в России, где выступил в качестве одного из авторов государственной программы приватизации и обеспечил выход акций "ВымпелКома" на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Кроме того, Рожецкин лично консультировал Владимира Потанина по вопросу приватизации блокпакета "Связьинвеста".

Миллионное состояние бизнесмен сколотил активной деятельностью в финансовой сфере: в 1995 г. совместно с Борисом Йорданом создал банк "Ренессанс Капитал", а тремя годами позже основал компанию LV Finance Group, которая впоследствии участвовала в создании "МегаФона" и получила блокирующий пакет акций (25,1%) этого сотового оператора. В августе 2003 г. Рожецкин продал LV Finance и ее главный актив российскому консорциуму "Альфа-групп", а в следующем году бермудская офшорная компания IPOC подала на него в суд за хищение $40 млн, предназначавшихся для покупки акций "МегаФона". Следствие по этому делу длилось долго, и в 2006 г. бизнесмену было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Летом 2006 г. Мосгорпрокуратура объявила Леонида Рожецкина в международный розыск, но через некоторое время по неизвестным причинам это объявление было аннулировано. Осенью того же года Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение о заочном аресте миллионера.

Выбор читателей