Олимпийский огонь потух в Австралии

Ко всем напастям, подстерегающим многострадальный олимпийский факел в пути, добавилась еще одна. Хотя его полностью оградили от посягательств, огонь внезапно погас сам в руках олимпийской чемпионки


ФОТО: АР



Провокационные действия защитников независимости Тибета не обошли и Австралию. Трое активистов пытались развернуть широкомасштабную акцию во время эстафеты. Ситуация усугубилась еще и тем, что во время эстафеты в Сиднее Олимпийский огонь в руках австралийской чемпионки по академической гребле Меган Маркс просто погас. Несколько минут потребовалось китайским охранникам, чтобы вновь зажечь символ пекинской Олимпиады.

Стоит отметить, что маршрут, по которому будет пронесен олимпийский огонь в Австралии, был значительно сокращен в целях безопасности - его протяженность составила 20 километров. При этом в процессе передачи факела от одного бегуна к другому задействовали китайских ассистентов, которые, по словам президента Олимпийского комитета Австралии Джона Коутса, играют исключительно техническую роль, то есть следят за горением огня. И, как показал инцидент, произошедший в Сиднее, эти меры безопасности были приняты не зря.

Один из тибетских активистов даже пытался бежать перед факелоносцем, выкрикивая лозунги в защиту Тибета. Это привело к потасовке. Пытаясь оттеснить протестующих, толпа выкрикивала уже свои призывы. Активная "дискуссия" продолжалась до тех пор пока не вмешалась полиция. В результате были арестованы восемь человек.

Напомним, что ситуация в Тибете дестабилизировалась 14 марта, когда в Лхасе начались массовые погромы, которые устроили борцы за независимость этой автономной области. Толпа стала поджигать автомобили и уничтожать принадлежащие китайцам магазины, в ответ на это полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Канберра - 15-й пункт в первом этапе путешествия олимпийского факела. Протяженность пути составляет в общей сложности 97 тыс. км и продолжается 33 дня.

После 4 мая олимпийскому огню предстоит побывать во всех провинциях, муниципальных округах и особых районах Китая. Марафон главного символа летних Игр завершится 8 августа в Пекине на церемонии открытия Олимпиады.

Пока же к встрече олимпийского огня готовятся в японском г. Нагано. В связи с этим нелишне напомнить, что подготовка к проведению эстафеты главного символа Олимпиады в Стране восходящего солнца уже была испорчена двумя инцидентами. Первоначально токийские власти отказались принять китайских сопровождающих олимпийского огня, заявив, что китайцы действуют слишком грубо и подчас агрессивно.

Кроме того, настоятели буддистского монастыря Дзенкодзи, выбранного местом старта мероприятия, отказались предоставить храм для проведения церемонии. Как считают в Японии, позиция священнослужителей обусловлена жестоким подавлением китайскими властями беспорядков в Тибете. После этого храм подвергся атаке вандалов: его стены были испачканы белой краской. В результате место старта эстафеты перенесли на одну из бывших стройплощадок Нагано.

Выбор читателей