Автобус с пассажирами взорвали на остановке

На Шри-Ланке прогремел взрыв. Во время остановки на воздух взлетел пассажирский автобус. В результате инцидента погибли 24 человека, несколько десятков получили ранения




В Пилияндала, пригороде шри-ланкийской столицы, произошел теракт. Во время остановки взорвался рейсовый автобус с пассажирами.

Как стало известно, взрывное устройство находилось в салоне. Число жертв достигло 24 человек, порядка четырех десятков пострадавших были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Ответственность за случившееся никто так на себя не взял, однако представители местных военных подразделений уверены: к делу причастны боевики из группировки "Тигры освобождения Тамил Илама". Организация с 1983 г. борется за создание на территории страны отдельного государства тамилов, которые являются этническим меньшинством Шри-Ланки. За годы противостояния погибли уже более 70 тысяч человек. Спустя почти 20 лет после начала боевых действий правительство Шри-Ланки заключило с сепаратистами договор о прекращении огня, однако в нынешнем году власти в одностороннем порядке вышли из соглашения и начали активное наступление на позиции сепаратистов на севере.

Отметим, что взрывы в общественном транспорте на Шри-Ланке происходят довольно регулярно. Так, в начале года на юго-востоке страны террористы подорвали автобус с мирными жителями. В результате погибли 27 человек, а 67 получили ранения разной степени тяжести и были доставлены в больницу.

Инцидент произошел рядом с г. Буттала, примерно в 240 км к юго-востоку от столицы страны - Коломбо. Примерно в 07:30 по местному времени автобус налетел на фугас, заложенный у обочины дороги. Взрыв был такой мощности, что транспортное средство превратилось в груду металла. Внутри находились школьники, которые ехали на занятия. После этого боевики бросили в салон автобуса еще несколько гранат и открыли огонь из автоматического оружия.

Военные заявили, что большинство людей погибли от пуль террористов, а не от разорванного фугаса. Более того, пытаясь скрыться с места преступления, боевики застрелили шесть местных жителей.

В апреле "Тигры" вновь заявили о себе, устроив теракт в пригороде Коломбо. По данным местных властей, погибли 12 человек, пострадали более 90. Среди погибших от взрыва оказался министр дорожного строительства страны Джеярадж Фернандопулле. Он был доставлен в больницу, где скончался от полученных ран.

Выбор читателей