Полиция проиграла куршевельским спутницам Прохорова

Девушки, задержанные на французском курорте вместе с экс-главой "Норникеля" по подозрению в причастности к организации сутенерской сети, добились первого успеха в тяжбе с полицией - им вернули изъятые вещи и драгоценности


ФОТО: Tden.ru



С того самого момента, как французская полиция задержала на горнолыжном курорте Куршевель российского олигарха Михаила Прохорова и 16 девушек, прошло уже больше года, однако разбирательство по этому делу продолжается до сих пор. Вчера стало известно о первом успехе в тяжбе с правоохранительными органами, которого удалось добиться пяти задержанным русским красоткам: по решению суда полиция вернула им изъятые вещи и драгоценности.

"Нам удалось добиться того, чтобы девушкам вернули вещи", - сообщила газете "КоммерсантЪ" адвокат Сорен Маргулис. По словам защитника, выиграть дело удалось только в апелляционном суде Лиона. Ранее следователь отказался вернуть изъятое, после чего адвокат подал соответствующий иск в суд Лиона, однако там иск был отвергнут.

Тем временем еще две девушки, задержанные в Куршевеле по подозрению в причастности к организации сутенерской сети, обратились в суд г. Шамбери с иском о признании действий сотрудников полиции в ходе той операции незаконными. "Судьба второго иска довольно сложная, - отметил Маргулис в интервью "Коммерсанту". - Судья хочет закрыть дело, но мы пытаемся убедить его продолжить разбирательство". По словам защитника, для задержания девушек действительно не было никаких оснований. "Девушек обвинили в сутенерстве, но никаких связанных с подобной деятельностью действий они не совершали, - утверждает адвокат. - Их на протяжении двух часов допрашивали, выясняя, не были ли они проститутками, и получили на это отрицательный ответ. А ведь согласно французским законам занятие проституцией не является преступлением, так что даже это подозрение не могло служить основанием для задержания".

Вдобавок ко всему Маргулис отметил, что задержанные девушки из хороших семей - это дочери врачей, милиционеров, все они либо учатся, либо уже закончили вузы. "Все очень приличные и никакого отношения к проституции не имеют, поэтому и хотят добиться восстановления репутации", - добавил защитник.

Напомним, что Михаил Прохоров и 16 девушек были задержаны в Куршевеле в январе 2007 г., после чего их отправили в изолятор временного содержания Лиона. Полиция подозревала, что экс-глава "Норильского никеля" также замешан в сутенерском скандале. Девушки были отпущены без предъявления обвинений, а Прохоров покинул изолятор через четыре дня. По словам его адвоката Александра Генко-Старосельского, олигарх проходит свидетелем по делу, которое расследуется и по сей день.

Выбор читателей