На руинах Мьянмы проводится референдум

Десятки тысяч погибших и масштабные разрушения после тайфуна не помешали хунте провести в Мьянме референдум по новой конституции. Россия отправила в страну первый самолет с гуманитарной помощью


ФОТО: АР



Масштабные разрушения и десятки тысяч человеческих жертв не помешали правительству Мьянмы организовать референдум - первое всенародное голосование за последние 18 лет в истории страны. Народ решает вопрос о принятии конституции, без которой Мьянма живет вот уже два десятилетия, пока ею правит хунта.

Проходящий сегодня референдум - это только очередной этап пути к гражданскому правлению. Если его участники одобрят новую конституцию, то в 2010 г. состоятся всеобщие выборы, после чего в стране будет введено президентское правление. Пока Мьянма, которая вот уже почти полвека находится под властью военных генералов, сначала строивших социализм, а теперь развивающих рыночную экономику, остается одной из наиболее бедных стран Юго-Восточной Азии, но политические перемены, как ожидается, помогут поправить положение дел.

Проект конституции, вынесенный на референдум, предполагает выделение 25% мест в парламенте военным, за что Мьянму раскритиковали западные политики. Но местные генералы ссылаются на международные прецеденты: в ряде стран часть мандатов выделяется назначаемым парламентариям, а не депутатам. Тем не менее действующая в Мьянме оппозиционная Национальная лига за демократию и ее глава - лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, дочь национального героя и лидера борьбы за независимость Бирмы от британцев и японцев, - бойкотировали проект конституции как антидемократический. Накануне референдума члены НЛД активно призывали мьянманцев на него не ходить.

В противоположность оппозиции военные власти развернули масштабную агитационную кампанию, сделав все, чтобы референдум состоялся. Призывы проголосовать публиковались во всех газетах страны, а местный телеканал MRTV-3 ежедневно транслировал пропагандистские видеоклипы, снятые на специально написанные по случаю референдума песни.

Жители Мьянмы действительно плохо помнят, что такое всенародное голосование: последний раз их приглашали на референдум в 1990 году. Тогда был сформирован однопалатный парламент, большинство мест в котором заняла оппозиция, но он так ни разу и не собрался, поскольку власти отказались признать итоги выборов, ссылаясь на угрозу дестабилизации общества. Затем, в начале перехода к гражданскому правлению, в стране появился "Национальный съезд", участниками которого стали более тысячи делегатов, в том числе и представители НЛД. Но в 1995 г. оппозиционеры покинули форум и навсегда отказались от предложения властей вести диалог о "возрождении национальной консолидации". Съезд завершил свою работу в минувшем году, после того как был разработан проект новой конституции.

"Правительство действительно желает добиться восстановления национальной консолидации. Поэтому этот вопрос обсуждается между Аун Сан Су Чжи и представителем военного правительства", - пояснил ранее российским журналистам один из главных идеологов военного правительства, министр информации Мьянмы, бригадный генерал Чо Сан. Он также выразил России и КНР благодарность за поддержку страны в СБ ООН и обвинил Запад в попытках "вставлять палки в колеса" на пути Мьянмы к созданию гражданского общества.

Провести референдум хунте не помешал даже прокатившийся по стране мощный тайфун, который стал причиной масштабных разрушений, нанес экономике колоссальный ущерб и повлек за собой 23 тысячи человеческих жертв. Число погибших до сих пор не уточнено и, по неподтвержденным данным, может варьироваться от ста до трехсот тысяч. Сильно пострадал главный город Мьянмы, ее бывшая столица Янгон. Многие поселения в дельте крупнейшей мьянманской реки Иравади уничтожены полностью. Правительство страны постановило отложить проведение референдума в пострадавших от стихии районах до 24 мая.

Корреспонденты ВВС, побывавшие в зоне бедствия, утверждают, что на берегах Иравади до сих пор лежат тела сотен погибших, большинство домов разрушены, деревья вырваны с корнем. Из-за нехватки питьевой воды в селениях начинается эпидемия дизентерии и других заболеваний. Не исключены вспышки малярии и тропической лихорадки.

ООН реализовала в стране гуманитарную программу, однако, по словам ее участников, им пока удалось помочь лишь 10% нуждающихся. Сегодня в Мьянму прибыл самолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи для пострадавших от урагана. Борт доставил 30 т грузов первой необходимости, в первую очередь палаток и одеял. Военные руководители страны заявили, что приветствуют поступающую помощь, но распределять ее намерены сами.

Выбор читателей