ЦСКА - Кубок России, "Москве" - Кубок УЕФА

ЦСКА в четвертый раз завоевал Кубок России по футболу. Трофей дался армейцем труднее, чем ожидалось. Команда Газзаева обыграла в субботу пермский "Амкар" лишь в серии пенальти

В субботу пермский "Амкар" был близок к тому, чтобы оказаться в футбольной Европе. Место среди участников Кубка УЕФА пермякам давала победа в финале над московскими армейцами. Впрочем, выигрыш национального кубка для команды, история которой насчитывает лишь полтора десятилетия, вещь самоценная без каких-либо еврокубковых бонусов. Кубковая победа "Амкара" стала бы, безусловно, самой яркой в истории команды.

А вот московские армейцы Кубок страны уже выигрывали дважды, да и место в Кубке УЕФА, благодаря прошлогодней бронзе, за ними забронировано. И, тем не менее, ЦСКА этот трофей нужен был позарез. Бесспорно сильнейший клуб страны недавнего времени сейчас пребывает в явном застое, граничащем с кризисом. Выигрыш Кубка позволил бы пресечь разговоры о кризисе в армейском коллективе.

ЦСКА и был фаворитом кубкового финала, хотя если посмотреть на турнирную таблицу российского первенства после 11 туров, то говорить следовало бы в лучшем случае о равенстве команд. "Амкар" ведь в чемпионате опережает ЦСКА, как по набранным, так и по потерянным очкам, да и в выездных матчах (а финал Кубка стал для "Амкара", по сути, очередным выездом) команда Миодрага Божовича выглядела едва ли не увереннее, чем дома. Впрочем, игрокам "Амкара" стоило помнить и о том, что за четыре года выступлений в премьер-лиге пермский клуб ни разу не обыгрывал ЦСКА.

В общем, интрига у этого финала была вполне полноценная. В дебюте встречи пермяки показали, что отсиживаться в обороне не собираются. Старков упал в столкновении с Акинфеевым, но судивший этот финал Станислав Сухина пенальти в этот день давать расположен не был. Судья словно догадывался, что на одиннадцатиметровые зрители в этот день еще насмотрятся.

Армейцы свои контраргументы предъявили довольно быстро. Главные козыри ЦСКА давно всем известны - это многочисленные бразильцы команды Газзаева. Они в субботу и зажигали. После удара Жо в первом тайме мяч попал в штангу, а выстрел Дуду приняла на себя перекладина ворот голкипера "Амкара" Габулова, который, как известно, раньше играл за ЦСКА.

Окончание первого тайма осталось за армейцами, посильнее они смотрелись и в дебюте второй половины игры. Но на 57-й минуте произошло неожиданное - пермяки открыли счет. Гол выдался на загляденье. Дринчич мощно выстрелил в девятку ворот ЦСКА, и у вратаря сборной России Акинфеева не было ни единого шанса отразить этот удар.

Прошло еще семь минут, и "Амкар" провел второй мяч. Все тот же Дринчич подавал угловой, мяч оказался у стоявшего на дальней штанге Дуймовича, который переправил снаряд в ворота. Пермяки торжествовали, и, честно говоря, уже не верилось, что армейцы отыграются. Просто давненько не приходилось видеть, как ЦСКА отыгрывает отставание в два мяча.

Сложно представить, как развивались бы события дальше, если бы ЦСКА, пропустив второй мяч, тут же не ответил своим голом. Уже через минуту после гола пермяков Вагнер Лав сократил отставание, и перед армейцами вновь забрезжила надежда.

Газзаев, ранее выпустивший на поле Дзагоева, бросил в бой Рахимича, и очень скоро босниец оказался среди тех, кто поздравил Жо с забитым голом. Бразилец забил с паса Жиркова. После ударных 18 минут, в течение которых зрители увидели четыре забитых гола, игра несколько успокоилась. Обе команды явно опасались резких движений. Армейцы, у которых после двух забитых голов было психологическое преимущество, впрочем, были поближе к победе, но ни в основное, ни в дополнительное время счет не изменился.

На серию пенальти Газзаев отрядил Жиркова, Вагнера Лава, Жо, Янчика и, как потом выяснилось, 17-летнего Дзагоева. До юниора очередь, однако, не дошла. Четверо бивших армейца свои попытки выполнили четко, а вот у "Амкара" сплоховали авторы голов в основное время - Дринчич и Дуймович. Бивший у пермяков первым Дринчич промахнулся, а с ударом Дуймовича справился Акинфеев. В итоге ЦСКА победил 4:1 по пенальти. Армейцы в четвертый раз в своей истории завоевали Кубок России.

Успеху армейцев порадовались и их земляки из ФК "Москва", которые благодаря этому получили право сыграть в ближайшем розыгрыше Кубка УЕФА. Ну а в последнем в истории розыгрыше Кубка Интертото этим летом будет участвовать подмосковный "Сатурн".

Финалом Кубка России отечественные клубы попрощались со своими болельщиками до начала июля. Чемпионат России среди команд премьер-лиги возобновится первого числа второго летнего месяца.