Южнокорейские СМИ похоронили Ким Чен Ира

Малоизвестный интернет-сайт сообщил об убийстве лидера КНДР. Администрация республики в ответ заявила, что Ким Чен Ир жив и здоров. Но к тому времени утка уже успела повлиять на биржевые торги




Настоящую панику навели южнокорейские СМИ на японских фондовых биржах, сообщив о предполагаемом убийстве лидера КНДР Ким Чен Ира. Эту шокирующую новость первым опубликовал малоизвестный южнокорейский новостной интернет-сайт NewsHankuk.com, а остальные издания перепечатали информацию со ссылкой на него. Первоисточник же ссылается на данные, предоставленные неким сотрудником китайских спецслужб - естественно, на условиях анонимности.

Администрация Северной Кореи уже выступила с опровержением этих публикаций, заявив, что Ким Чен Ир жив и с ним все в порядке. Комментируя сообщение на южнокорейском веб-сайте, разместившем у себя информацию об убийстве лидера республики, представитель одного из министерств КНДР пояснил журналистам, что "сообщения о смерти являются ложными". В настоящее время руководство сайта, первым опубликовавшего эту новость, уже убрало соответствующую статью со своей страницы.

Но положение дел на мировых биржах уже успело испытать на себе сильное влияние этой утки. Сразу после публикации сведений об убийстве лидера КНДР в ходе торгов в Японии сводный индекс Nikkei, рассчитываемый по капитализации 225 котировок наиболее ликвидных акций, подскочил на 2,8%. По словам трейдеров, индекс балансировал в плюсе на 2% на фоне ослабления японской иены по отношению к доллару к тому моменту, когда на рынке появились и начали распространяться слухи о возможной гибели лидера КНДР. После этого Nikkei укрепил завоеванные позиции: по состоянию на 11:00 по токийскому времени (06:00 мск) он прибавил 383,28 пункта (+2,8%) и находился на отметке 14092,72 пункта.

Пару лет назад СМИ уже устраивали практически такой же переполох в связи с именем Ким Чен Ира, но тогда никто не рискнул предположить, что он может быть мертв. Осенью 2006 г. западная пресса забила тревогу по поводу того, что северокорейский лидер с 4 июля не принимал участия ни в одном публичном мероприятии, ни разу не появился на телеэкранах и не выступал с заявлениями, что для него совершенно не свойственно. Единственной весточкой от главы КНДР стало официальное приветствие, направленное администрацией Ким Чен Ира в адрес Фиделя Кастро, но и его зачитывал диктор. Таинственное исчезновение северокорейского лидера выглядело тем более подозрительным, что ранее он имел обыкновение раз в месяц посещать различные объекты, преимущественно военные.

Северная Корея - одна из самых закрытых стран мира. Даже работающие там иностранные дипломаты вынуждены довольствоваться практически той же информацией, что и северокорейские жители. Закрытость режима то и дело порождает массу слухов: иногда нелепых, иногда более похожих на правду. Проводником информации, близкой к реальным фактам, обычно становится внешняя разведка Южной Кореи, хорошо изучившая повадки своего беспокойного соседа.

Выбор читателей