Косово вывесило флаг раздора

Представители края, недавно провозгласившего независимость, на встрече с делегацией Европарламента выступили под новым флагом, чем вызвали недовольство со стороны ряда государств


ФОТО: AP



В столице Бельгии открылась Первая межпарламентская встреча делегаций Европейского парламента и Скупщины Косова. Представители края, недавно провозгласившего независимость, выступили под новым флагом, который был вывешен рядом с флагом Евросоюза в зале, где проходило мероприятие. Однако, как и следовало ожидать, это вызвало недовольство со стороны государств, не признавших независимость Косова.

В частности, против появления флага на встрече с властями края выступили представители Греции, Испании, Кипра, Словакии и Румынии, но их инициатива не увенчалась успехом. "Мы поддержали план Ахтисаари в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косова", - заявила в ответ представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Сербии направило Европарламенту резкий протест в связи с выступлением делегации самопровозглашенной республики под новым флагом. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны Вук Еремич. "Это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством", - отметил Еремич в интервью сербскому телевидению. Он сообщил, что МИД Сербии направил Европарламенту "острый протест несколько часов назад", и напомнил между делом, что Евросоюз не признавал независимость Косова.

Тем временем в нью-йоркской штаб-квартире Организации Объединенных Наций состоялась встреча генсека ООН Пан Ги Муна и генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. На ней обсуждались вопросы, касающиеся будущего Косова и тех угроз, которые могут возникнуть по ходу развития ситуации в крае. "Основной темой встречи было Косово, и генеральный секретарь ООН поделился своим видением пути продвижения вперед на косовском направлении, в то же время приняв во внимание озабоченности НАТО", - отмечается в сообщении для прессы, распространенном пресс-службой ООН по итогам их беседы. Кроме того, Пан Ги Мун и Яап де Хооп Схеффер "обменялись взглядами относительно рисков, которые могут возникнуть". Какие-либо другие подробности разговора пресс-служба не приводит.

Напомним, что 17 февраля албанские власти Косова в одностороннем порядке объявили о независимости края от Сербии при поддержке США и ведущих стран Евросоюза. Тогда же были приняты новые флаг и герб республики. На данный момент независимый статус края признали около 40 государств. При этом Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других стран категорически отказываются признавать независимость Косова, заявляя, что односторонний шаг Приштины по провозглашению нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Выбор читателей