Маньяк заранее предупредил о готовящейся резне

Резню в центре Токио можно было предотвратить: маньяк поделился своими жуткими планами на одном из интернет-сайтов. Подъезжая к намеченному месту, он все еще продолжал слать сообщения на сайт с мобильного телефона




Японец, зарезавший в воскресенье семерых человек, предупреждал о готовящемся преступлении заранее. На одном из интернет-сайтов он оставил несколько сообщений, где подробно расписал, что намерен сделать.

О письмах маньяка рассказали представители токийской полиции. Свои послания Томохиро Като отправлял с мобильного телефона. В записях, сделанных за несколько часов до трагедии, в частности, говорилось: "Я въеду в толпу на машине, и, если от автомобиля будет мало проку, я выну нож. Прощайте все!".

Делиться планами с интернет-общественностью убийца продолжал до последнего: даже находясь за рулем автомобиля, он не выпускал из рук мобильный телефон и слал сообщения. В одном из последних посланий говорится: "Даже дождливая погода не помешает моим планам". А за 20 минут до нападения убийца написал: "Время пришло".

Мотивы, побудившие Като устроить резню, полиции до сих пор не удалось выяснить. На все вопросы он отвечает крайне односложно: "Я устал от жизни".

Между тем в понедельник представитель японского правительства заявил о готовящихся планах по ужесточению контроля за ношением оружия, в частности, пистолетами и ножами.

Напомним, страшная трагедия разыгралась в Токио накануне, 8 июня. В полдень в толпу пешеходов, прогуливающихся по району Акихабара, врезался микроавтобус. Разметав прохожих, машина остановилась, и из нее выпрыгнул молодой человек, который принялся буквально прорубать себе дорогу сквозь толпу, безжалостно убивая и калеча всех попадавшихся ему на пути.

Место преступления было выбрано не случайно: в Акихабаре сосредоточено множество магазинов электроники, видеоигр, комиксов и модной одежды. Японская молодежь и туристы по традиции выбирают этот район местом для воскресных прогулок.

Свидетели происходящего сразу же вызвали полицию и "скорую помощь". Однако некоторым медики уже не смогли помочь: семь человек погибли на месте от полученных ран, еще 12 были госпитализированы.

Задержать преступника полиции удалось рядом с местом происшествия, в соседнем квартале. Томохиро Като с ходу заявил полицейским, что он является членом преступной группировки якудза, однако эта информация впоследствии не подтвердилась.

Выбор читателей