Подростки с мачете устроили в школе погром

На одну из сиднейских школ напали вооруженные битами и мачете подростки. Банда разгромила здание и покалечила 18 человек, в том числе и одного учителя




Далеко не все дети любят школу. Однако если одни не подают и вида, то другие идут на довольно решительные меры.

В пригороде австралийской столицы Мэриленд Хиллз группа из пяти подростков в возрасте 14 - 16 лет напала на школу. Молодые люди, вооруженные мачете и бейсбольными битами, ворвались в здание и начали громить все вокруг. Как только появились нападавшие, учителя сказали школьникам быстро возвращаться в свои классы, однако дети все равно попали в переделку. Тем из них, кто не успел найти убежище за закрытыми дверями, пришлось отдать налетчикам ценные вещи.

Перебив все окна и ударив по голове одного из учителей, налетчики не собирались останавливаться, однако их скрутила подъехавшая полиция. Поняв, что сопротивляться бесполезно, подростки сдали оружие. По словам очевидцев, все события заняли не более шести минут. Задержанные оказались учениками другой школы, так что полиции еще предстоит выяснить, почему объектом своей агрессии они выбрали именно это учебное заведение.

Инспектор полиции, детектив Джим Стюарт, полагает, что вандалам будут предъявлены обвинения не только за этот погром, но и за другие аналогичные преступления. Согласно австралийским законам, подросткам может грозить тюремное заключение на срок до семи лет.

Такие инциденты давно уже перестали быть редкостью. Борются с ними по-разному. Так, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми еще три года назад призвал учителей вооружиться мечами, правда, не боевыми катанами, а деревянными. Это, по мнению Коидзуми, поможет учителям противостоять малолетним преступникам. Премьер добавил, что не следует дожидаться вмешательства полиции, а нужно "предотвращать поножовщину в школах в рутинном порядке".

Случается и так, что родители сами косвенно подталкивают детей к совершению противозаконных действий. Осенью 2007 г. в американском штате Пенсильвания в городке Плимут была предотвращена подобная бойня. В полицию обратился старшеклассник одного из учебных заведений округа Монтгомери со своим отцом, которые сообщили, что в спальне одного из бывших одноклассников хранятся боеприпасы. Полицейские провели обыск в комнате подозреваемого, 14-летнего подростка, готовившего, по их словам, нападение на среднюю школу. Сыщики обнаружили целый арсенал оружия, среди которого девятимиллиметровая штурмовая винтовка с лазерным прицелом, около 30 пневматических ружей, сабли, ножи, ручные гранаты и книга, подробно рассказывающая о том, как делать взрывные устройства. Одна из гранат была готова к использованию, а три другие находились в процессе сборки.

Оказалось, что винтовку, представляющую самую большую опасность из всего вышеперечисленного, ребенку подарила его мама. Она купила ее несколько недель назад на выставке оружия. Патронов к ней, к счастью, в доме не нашли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей