Пытки гимназистки показали онлайн

В одной из гимназий Великого Новгорода семиклассница на глазах у сорока ребят покалечила 12-летнюю девочку. А затем кто-то из очевидцев драки с особым цинизмом разместил снятое видео во Всемирной паутине




Пока весь мир скорбит по жертвам Вирджинской трагедии, в России произошел инцидент, который демонстрирует жестокость, царящую в учебных заведениях нашей страны: накануне стало известно о том, что новгородские школьники с особым цинизмом разместили в Интернете снятое на видео избиение девочки.

Как сообщает газета "Комсомольская правда - Санкт-Петербург", драка между школьницами произошла в минувшую пятницу, 13 апреля, в гимназии "Исток". Ее участницами стали семиклассницы Лена Х. и Катя В. (соответственно, 13 и 12 лет), и, как водится в подобных случаях, все началось с девичьих обид. "По словам очевидцев, одной из девочек надоело, что старшая постоянно ее задевает, и она написала записку примерно такого содержания: "Почему ты все время ко мне цепляешься? Давай с тобой подеремся", - рассказал автор публикации Валерий Рубцов. - Эти слова были расценены как брошенная перчатка - автор записки была вызвана на "дуэль".

По информации издания, "стрелу" девчонки назначили вечером за гимназией. "Наша школа стоит на берегу реки, - пояснила, в свою очередь, участница этих событий Даша. - За территорией есть небольшой участок между водой и забором. Туда свободный доступ, части забора нет. Обычно в этом месте все и собираются на разборки". В назначенное время к "лобному месту" пришли около сорока учеников. "Поглазеть на шоу, - отметил Рубцов. - Захватили мобильные телефоны с камерами".

И началось... Натянув кожаные перчатки без пальцев, Лена ударила Катю с размаху кулаком по лицу. Потом еще и еще раз. А Катя не сопротивлялась и лишь плакала, закрывая лицо руками. Но старшая из гимназисток на этом не остановилась. "Лена же, позируя перед камерами и друзьями, опустила девочку на колени и стала бить ее ногами, разбив лицо в кровь, - продолжила Даша. - Потом Лена потащила Катю за волосы к реке, искупала ее там. - И заставила есть грязь. Только после этого все разошлись".

В результате этого инцидента Катя получила серьезные телесные повреждения - "небольшое сотрясение мозга, разбит нос и, скорее всего, поврежден позвоночник", пишет издание. Однако директор гимназии Ирина Иевлева утверждает, что "серьезных травм у пострадавшей нет": мол, инцидент улажен, поскольку родители пострадавшей забрали заявление из милиции. "Я бы не хотела, чтобы об этом случае рассказывали, - цитирует ее слова "КП - Санкт-Петербург". - Мы поставили Лену на учет в милицию. Ее родители сходили с дочерью к родителям Кати, извинились. Те забрали свое заявление. Сейчас девочки общаются, ходят в школу. Все успокоились".

Тем не менее этот инцидент получил широкую огласку: кто-то из наблюдавших за дракой школьников разместил снятое видео в Интернете. Впрочем, большинство гимназистов, в отличие от взрослых, не захотели оставлять этот позорный случай без внимания: как сообщает издание, так называемый "школьный парламент" потребовал от руководства учебного заведения исключить Лену из гимназии, а также заставить ее публично извиниться перед пострадавшей. И на этом все. "Проверка материалов по поводу инцидента в гимназии "Исток" еще продолжается, однако в связи с примирением сторон, возможно, девочка, избившая сверстницу, даже не будет поставлена на учет", - сообщила изданию начальник отделения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних УВД Великого Новгорода Любовь Хрипунова. Но самое страшное заключается в том, что, по ее словам, "подобные происшествия в Великом Новгороде случаются каждый день"...

Выбор читателей