Красноярскую девочку мучили перед смертью

Родители пропавшей Полины Мальковой опознали своего ребенка в девочке, тело которой обнаружено вчера в Красноярске. Отец сообщил, что на теле дочери множество гематом, порезов, а на шее была удавка




Родители пропавшей 19 марта в Красноярске пятилетней Полины Мальковой опознали свою дочь в девочке, тело которой было обнаружено вчера в Красноярске. И отец, и мать без сомнений сказали, что это их ребенок.

Отец сообщил прессе, что на теле дочери видны множественные следы насилия - гематомы на голове, порезы, следы от удавки на шее - и отметил, что причину смерти следственные органы им пока не сообщили. Первых результатов экспертизы ожидают сегодня вечером. Прокуратура пока не дает комментариев по делу, продолжается следствие, причем рассматриваются все возможные версии.

Тело ребенка найдено накануне вечером на территории одного из гаражных кооперативов Ленинского района города на ул. Шевченко в районе сопки, причем представители правоохранительных органов отметили, что накануне они обследовали данный участок и ничего не обнаружили, поэтому делается логический вывод: тело было подброшено.

Напомним, что ребенок пропал 19 марта из собственного двора. Девочка играла в песочнице, а мать следила за ней из окна. Отвлекшись на минуту, женщина, выглянув в очередной раз в окно, увидела, что дочери нет. Родственники тут же начали поиски Полины, однако они не дали результатов. Тогда они обратились в милицию, не ожидая, когда пройдут традиционные три дня, необходимые для официальной подачи заявления о пропаже человека.

Милиция Красноярска тут же начала поиск ребенка, однако все усилия, приложенные во время этой операции, не дали результатов. Девочка была объявлена сперва в краевой, а затем в федеральный розыск, за любую информацию о ней властями города предлагалось крупное денежное вознаграждение. В поисковой операции на равных со специалистами принимали участие и добровольцы.

Как сообщает сегодня "Российская газета", в свое время обнаружились возможные свидетели похищения ребенка, правда, их показания несколько разнились. Одни утверждали, что видели уходившим из двора Мальковых мужчину с двумя детьми, один из которых плакал и вырывался. Другие говорили, что девочка покинула двор с неизвестной женщиной, капризничала и пыталась убежать, однако никто не обратил на этот факт особого внимания.

Напомним, это уже второе громкое дело, связанное с пропажей детей в Красноярске. В апреле 2005 г. в городе пропали пятеро школьников-подростков. Их тела более года спустя были найдены в одном из городских коллекторов в сильно обожженном состоянии. На вопросы, что стало причиной смерти подростков и каковы ее обстоятельства, однозначных ответов широкая общественность так и не получила.

Выбор читателей