Красноярская девочка исчезла бесследно

Поиски Полины Мальковой, пропавшей из двора собственного дома в понедельник, несмотря на все усилия милиции города, не дали положительных результатов. Выйти на след девочки или ее возможных похитителей не удалось




В течение всей недели в Красноярске усилиями сотрудников правоохранительных органов и жителей города продолжались поиски пятилетней Полины Мальковой, которая в понедельник вечером пропала из двора собственного дома. Несмотря на всю энергию, примененную участвующими в операции людьми, сегодня старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко была вынуждена констатировать, что поиски ребенка не дали "желаемых результатов".

Чтобы сделать розыск более результативным, руководство ГУВД края приняло решение о создании специального оперативного штаба, в котором будет собираться вся информация, поступающая в ходе поисков, а также о расширении территории розыскных действий: Полину Малькову будут искать по всему краю.

В ходе поисков сотрудники милиции вместе с представителями ЖЭО обследуют подвальные и чердачные помещения домов, колодцы и коллекторы, проверяют детские сады, места массового скопления несовершеннолетних и социально неблагополучных граждан. Ориентировки по пропавшей девочке распространены по всему Красноярскому краю.

Помогают в поисках и простые граждане. Так, сотрудники одной из частных типографий города за свой счет напечатали порядка 300 листовок - в них дано описание девочки и изображен ее портрет, - которые сегодня распространят по всему Красноярску почтальоны.

Напомним, что по факту исчезновения ребенка уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего"). Между тем первоначально наравне с версией о похищении рассматривалось также следующее предположение: Полина могла самостоятельно покинуть двор, отправившись играть с другими детьми, и потом не смогла найти дорогу домой. Однако мать девочки категорически настаивала на том, что Полина отличалась крайним послушанием и никогда не покидала двор, не предупредив об этом родителей или сестру.

Приметы пропавшего ребенка: рост 110 см, лицо бледное, волосы длинные, волнистые, светло-русые. Была одета в норковую шапку, фиолетовый пуховик, темно-синие брюки и розовые сапоги. За любую информацию о девочке главой района, в котором она пропала, обещано материальное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей.

Выбор читателей