В красноярском колодце могли найти не тех подростков

Дело о пропавших в Красноярске школьниках приобретает новый неожиданный поворот. Как заявил накануне адвокат родителей пятерых подростков, тела, обнаруженные в колодце, могут принадлежать не тем мальчикам




Дело о пропавших в Красноярске школьниках, похоже, приобретает новый неожиданный поворот. Как заявил накануне адвокат, представляющий в суде интересы родителей пятерых подростков, тела, которые обнаружили в колодце, скорее всего, принадлежат совсем другим мальчикам.

Адвокат Владимир Соломатов заявил газете "Комсомольская правда", что дело о расследовании пропажи и причин смерти подростков заходит в тупик. Прокуратура не дает полной информации о ходе следствия, а потому, по мнению адвоката, многие факты могут противоречить выводам, которые делают в Генпрокуратуре. Из 70 экспертиз, проведенных российскими специалистами, адвокаты и родственники пропавших подростков видели результаты только 18 основных.

Поводом для сомнений послужили сведения, которые Владимир Соломатов получил, изучив случайно выпавший из дела листок. Так, итоги основной экспертизы гласят, что останки одного из обгоревших тел принадлежат, предположительно, мальчику девяти лет. А другая экспертиза, определяющая возраст подростков по их костным останкам, позволяет сделать вывод, что останки принадлежат 16-летнему подростку. По мнению адвоката, все это дает понять, что точной информацией о гибели подростков никто не располагает, ведь возраст пропавших мальчиков - 10-12 лет.

Владимир Соломатов также утверждает, что тела подростков не были сожжены в коллекторе, их принесли туда из другого места. Такой вывод можно сделать, если учесть количество золы, найденной в колодце, – всего 8 миллиметров. В то же время, чтобы сжечь 1 кг мышечной ткани, требуется около 2-3 кг дров, значит, золы в коллекторе должно было быть намного больше. Следует отметить, что ранее следствие уже выдвигало гипотезу о том, что подростки были убиты и сожжены на другом конце города, а затем их тела перенесли в этот коллектор. Но так как следов насильственной смерти у подростков не было обнаружено, от этой версии пришлось отказаться.

В тоже время, как сообщили "Yтро.ru" в "Сибирском Агентстве Новостей", журналисты которого проводят свое расследование случившегося, все эксперты и независимые патологоанатомы, проводившие экспертизу, установили, что останки тел принадлежат именно пропавшим мальчикам.

Стоит напомнить, что дальнейшие экспертизы останков подростков проведут сотрудники криминалистического центра МВД Великобритании, который находится в городе Алдемарстон. Молекулярно-генетическая лаборатория центра является одной из лучших в мире, и именно в ней проходило опознание останков царской семьи. Стоимость таких исследований под руководством британских специалистов составит 70 тыс. фунтов стерлингов (примерно 3,5 млн рублей). Однако, по мнению руководителя красноярского бюро судмедэкспертизы Владимира Чикуна, в Великобритании специалисты подтвердят то же самое, только за большие деньги. А накануне генпрокурор Красноярского края Виктор Гринь заявил о необходимости провести дополнительные экспертизы в России, и в прокуратуре края готовы выделить средства на получение необходимых данных.

Стоит напомнить, что пятеро детей: 12-летний Александр Лавренов, 11-летние Максим Тауманов и Сафар Алиев, 10-летние Галаш Мамедгасанов и Дмитрий Макаров – загадочным образом исчезли 16 апреля этого года в одном из микрорайонов Красноярска. К поискам была подключена вся красноярская милиция, а также жители города. Спустя три недели в коллекторе Ленинского района обгоревшие тела всех пяти подростков обнаружил местный житель. Сначала прокуратура возбудила уголовное дело по факту похищения несовершеннолетних, но затем дело было переквалифицировано на статью "убийство".

Выбор читателей