Теракт против россиян предотвращен в Абхазии

На участке железной дороги, который ремонтируют российские военные, обнаружена "свежая" противотанковая мина. Заряд был заложен 10 - 30 дней назад. Кем - пока не известно


ФОТО: АР



Рельсовая война в Абхазии перешла в активную фазу. Вчера в зоне, где работают российские военные, строителями была обнаружена мина. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы управления информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. "Тринадцатого июня на перегоне Тамыш - Очамчира была предпринята попытка диверсионно-террористического акта против военнослужащих Железнодорожных войск РФ, выполняющих в Абхазии гуманитарную миссию по восстановлению железнодорожного сообщения", - сказал он.

По словам полковника Дробышевского, взрывчатка обнаружена военными во время путевых работ. Заряд был заложен под одним из рельсов. "Противотанковая мина ТМ-62М находилась в боевом положении", - отметил представитель Минобороны. О страшной находке доложили командованию. Оно направило в опасную зону отряд саперов, которые обезвредили и уничтожили мину. Никто не пострадал. По данным следствия, заряд был заложен 10 - 30 дней назад. Кем - пока не известно.

Российские Железнодорожные войска вошли в непризнанную республику 31 мая. Как сообщило в тот день Минобороны РФ, "в соответствии с решением президента РФ об оказании гуманитарной помощи Республике Абхазия и в связи с обращением правительства республики в настоящее время организована работа по восстановлению дорожных направлений и инфраструктуры". Глава МИД Абхазии Сергей Шамба подтвердил, что начатое дело выгодно обеим сторонам. "Здесь общие интересы есть. Железная дорога понадобится как для перевозки грузов олимпийских строек в Сочи, так и для перемещения здесь миротворческих сил и их техники", - сказал министр.

Реакция Тбилиси была резко отрицательной. Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе обвинил Россию в "аннексии Абхазии по всем направлениям - торговая, правовая, социальная, экономическая". Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что "ввод Железнодорожных войск является поощрением этнических чисток и сепаратизма". А замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе уличил Россию в "подготовке к военной интервенции".

Грузия потребовала от России немедленно вывести войска, однако российские военные не прекратили работы. В результате к сегодняшнему дню они, по словам Дробышевского, уже заменили 1700 шпал на перегоне Сухуми - Транда, расчистили габариты верхнего строения пути на площади 1,6 га, произвели вырезку балласта на верхнем строении объемом 600 куб. м и заменили мостовой брус на мосту в Очамчире.

Выбор читателей