Крокодилы общаются яйцами

Чтобы не стать добычей хищника, крокодилята должны вылупиться одновременно. Сидя в яйцах, они издают звуки, которые помогают им скоординировать действия, а также оповестить родителей




Из книг Корнея Чуковского мы знаем, что крокодил - злобное существо: он глотает солнце, поедает жителей города и не чистит зубы. Но, как оказалось, эти животные способны на большее, чем становиться сумками и туфлями.

К примеру, маленькие тотоши и кокоши предупреждают родительницу о скором появлении на свет. Биологам давно известно, что незадолго до вылупления крокодилята издают звуки. Новое исследование показало, что таким образом детеныши начинают общаться между собой, еще будучи в яйцах. Оказывается, так они сообщают друг другу о том, что пора освобождаться от скорлупы, и как бы просят мать: "Выпусти нас!"

Амели Верн и Николас Мазэвон из Университета Жана Монне во Франции наблюдали за нильским крокодилом (Crocodylus niloticus), потомство которого должно было вылупиться в течение десяти дней. Яйца поделили на три части. Одной группе исследователи ставили записи звуков, похожие на те, которыми крокодилята обмениваются, когда подходит время появиться на свет, второй - просто шумы, а третью держали в тишине.

Крокодилы, находившиеся в той группе, которая слышала призывы к освобождению от скорлупы, отзывались и шевелились чаще остальных. Они вылупились в течение десяти минут после сигнала. Рептилии, подвергающиеся воздействию обычных шумов, появились на свет спустя пять часов. В яйцах, содержавшихся в тишине, не было зарегистрировано никакого движения.

Исследователи выяснили, что самки крокодилов тоже реагируют на шумы, которые потомство издает перед вылуплением: восемь из десяти особей начинали раскапывать гнезда, чтобы помочь чадам освободиться. Звуки, издаваемые крокодилятами внутри яйца, могут привлечь хищников, поэтому важно, чтобы малыши вылуплялись одновременно. Ведь только в этом случае родители смогут защитить свое потомство.

Некоторые птицы также подают сигналы, находясь в яйцах. Общим предком пернатых и крокодилов был архозавр. Исследователи считают, что такую поведенческую особенность они унаследовали именно от него.

Выбор читателей