Госдума сделает подарок 200 тысячам заключенных

Депутатам рекомендовали принять поправки, касающиеся исчисления сроков и зачета наказания. Если народные избранники так и поступят, то на волю могут выйти до 50 тысяч заключенных




Не исключено, что в скором времени из мест не столь отдаленных разом выйдут до 50 тысяч заключенных. Это произойдет в том случае, если Госдума примет поправки к ст. 72 УК РФ, касающейся сроков пребывания граждан в СИЗО до решения суда. Эксперты не исключают, что в таком случае свободу может обрести и самый известный российский арестант Михаил Ходорковский, который, к слову, в феврале дал первое интервью за весь срок своего заключения.

Инициатором внесения поправок стал комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Автор законопроекта, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, заявил, что предлагаемые изменения послужат "дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной системы страны".

Так, один день содержания под стражей в следственном изоляторе предлагается приравнять к полутора дням отбывания наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних или двум дням в колонии-поселении. Тем же, кого приговорили к исправительным работам, день, проведенный в СИЗО, зачтут за три. Без изменений останутся лишь сроки осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого и особо строгого режимов, а также в дисциплинарных батальонах.

На данный момент в исправительных колониях общего режима содержатся порядка 240 тысяч осужденных, 45 тысяч из которых - женщины. Еще 56 тысяч человек находятся в колониях-поселениях и 10 тысяч - в воспитательных колониях. Представители комитета отмечают, что в случае принятия законопроекта срок отбывания уменьшится у 200 тысяч заключенных, причем 50 тысяч из них сразу же смогут выйти на свободу.

По некоторым данным, порядка четверти дел заканчиваются вынесением приговора, не связанного с лишением свободы. Однако в ожидании судебного решения задержанные все равно проводят время в СИЗО. Внедрение практики таких зачетов поможет существенно снизить количество заключенных и разгрузить изоляторы, где многие дожидаются суда годами.

Идея предложенного Крашенинниковым законопроекта получила горячую поддержку бывшего генпрокурора России, а ныне президента фонда "Правовые технологии XXI века", Юрия Скуратова. Единственное, что необходимо, по мнению Скуратова, - это провести консультацию с привлечением специалистов в области пенитенциарной системы. К сожалению, добавил экс-генпрокурор, ряд последних реформ следствия решался в кулуарном порядке, что привело к существенным ошибкам.

Выбор читателей