Штаты стали лидером по количеству заключенных

Соединенные Штаты заняли первое место в "хит-параде" разных стран по количеству заключенных. На данный момент в исправительных учреждениях США содержатся более 2,3 миллиона узников




Эксперты любят подсчитывать, какая страна и в какой области занимает первое место. На днях специалисты организации Pew Center on the States опубликовали доклад, в котором приводятся неутешительные данные: Соединенные Штаты лидируют в мире по количеству заключенных. Впервые за всю историю страны в тюрьмах содержится беспрецедентно большое количество узников - каждый сотый американец отбывает срок заключения.

В начале 2008 г. в местах лишения свободы находились более 2,3 миллиона человек. При этом за последние 20 лет число заключенных возросло в три раза. Соответственно, возросли и расходы на них: если в 1987 г. содержание обитателей тюрем обходилось налогоплательщикам в $10,6 млрд, то в 2007 г. - более чем в $44 миллиарда. Как полагают исследователи, занимающиеся данным вопросом, стремительный рост числа преступников обусловлен чрезмерной суровостью приговоров, гигантским количеством преступлений, связанных с наркотиками и общим высоким уровнем преступности.

На втором месте непочетного списка находится Китай. При том, что в Поднебесной 1,5 миллиарда человек, в заключении находятся около 1,5 миллиона. В 145-миллионной России, занявшей третье место, за решеткой на данный момент сидят 890 тысяч человек.

Напомним, не так давно в Сеть попал служебный документ для сотрдуников известной тюрьмы Гуантанамо. Инструкция под названием Camp Delta Standard Operating Procedures датирована 28 марта 2003 г. и насчитывает 238 страниц. Она содержит в себе план тюрьмы, рекомендации по психологической обработке заключенных, правила распределения пищи и оговаривает случаи, в которых можно использовать собак. В Интернете пособие оказалось по ошибке, правда, о том, почему был допущен этот промах, военные по понятным причинам предпочитают умалчивать.

На документе нет грифа "секретно", однако он предназначен строго для служебного пользования. Именно поэтому в 2003 г. Пентагон отказался обнародовать пособие в ответ на запрос правозащитной организации ACLU (American Civil Liberties Union, Американский союз гражданских свобод).

Справочник оговаривает практически все стороны тюремной жизни, регулируя даже свободу доступа к заключенным со стороны сотрудников Международного комитета Красного Креста. Так, существуют четыре степени допуска: первая в принципе не разрешает никакого общения с узником, вторая позволяет произвести визуальный осмотр на расстоянии и попытаться на глаз определить состояние здоровья заключенного, третья разрешает задавать заключенному короткие вопросы о его самочувствии, а четвертая предоставляет врачам свободу действовать на свое усмотрение.

Собаки, которые обозначаются короткой аббревиатурой MWD (Military Working Dogs, служебные собаки), должны, согласно справочнику, постоянно напоминать заключенным о своем присутствии, давя таким образом на психику.

Правила содержания для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо жесткие: "В течение первых 30 дней содержания подозреваемые не имеют право на посещение представителями Красного Креста, им не должна оказываться духовная помощь, им не разрешены ни книги, ни письма". "Новички" могут рассчитывать только на минимальные удобства - полотенце, зубную пасту без зубной щетки и кусочек мыла. В дальнейшем заключенный может получить десять листов бумаги и одну книгу из библиотеки. Если при сдаче на ее полях обнаружат пометки, неаккуратного читателя сразу же посадят в карцер.

Выбор читателей