Дружба с Путиным может выйти Тимошенко боком

От встречи Путина с Тимошенко ждут нестандартных решений. Предполагается, что украинский премьер обсудит со своим российским коллегой не только экономические вопросы, но и собственное шаткое будущее




От запланированной на субботу встречи Путина с Тимошенко ждут нестандартных решений. Официально главы правительств России и Украины на заседании российско-украинского Комитета по экономическому сотрудничеству намерены обсудить вопросы сотрудничества в энергетике, проблему расширения НАТО и реализацию соглашений по Черноморскому флоту РФ. В то же время, по некоторым сведениям, украинский премьер обсудит со своим российским коллегой не только экономические вопросы, но и собственное шаткое будущее.

Путин, несмотря на неоднозначное отношение Москвы к Юлии Владимировне, по ряду причин может поддержать ее: в этом случае, считают некоторые аналитики, запланированная на июль отставка главы украинского Кабмина может и не состояться. Другие наблюдатели, напротив, уверены: если Тимошенко действительно заручится протекцией Москвы, Ющенко в компании с "регионалами" будет вынужден форсировать отставку правительства.

Как известно, украинский президент и ранее весьма ревниво относился к попыткам оранжевой соратницы "навести мосты" с Кремлем: не желая отдавать Тимошенко контроль над поставками газа, Ющенко предпочитал обсуждать с Путиным наболевшие вопросы первым. После того как Путин стал премьером, влиять на подобные встречи Виктору Ющенко стало сложнее. Однако "ложку дегтя" последний все же внес, предприняв за последние дни массу усилий для того, чтобы осложнить переговоры премьеров.

В частности, по настоянию Совбеза, Тимошенко должна будет обсуждать на встрече в Москве болезненную тему предстоящего вывода Черноморского флота из Крыма. В среду подконтрольный президенту МИД Украины предложил еще одну инновацию, касающуюся ограничений для передвижения сил Черноморского флота через украинскую границу, однако эту инициативу Юлии Тимошенко удалось притормозить. Кроме того, Ющенко потребовал от соратницы добиваться максимально выгодного для Украины разрешения газового вопроса.

Наблюдатели не исключают, что оба этих вопроса Тимошенко попытается решить в выгодном для себя ключе, по схеме "дешевый газ в обмен на Севастополь". Известно, что Юлия Владимировна является одним из инициаторов идеи продления пребывания ЧФ РФ в Крыму - разумеется, в случае достижения устраивающих ее газовых договоренностей.

С одной стороны, учитывая шаткое положение нынешнего украинского правительства, какие-либо - пусть даже неофициальные - сделки с Тимошенко могут показаться нецелесообразными. С другой, у Путина может быть в этом свой долгоиграющий интерес: при всех своих очевидных минусах на данный момент Тимошенко является наиболее вероятным кандидатом на победу на президентских выборах. К тому времени, когда Украиной - в случае победы - все еще будет править Юлия Владимировна, может вернуться на президентский пост и сам Путин. Так что из стратегических соображений списывать Тимошенко со счетов было бы преждевременно.

Кроме того, украинский политикум, по утверждениям Ющенко, достиг консенсуса в вопросе НАТО и в обществе "нет дискуссии, быть ли стране в Альянсе". Невнятная позиция "регионалов" - в частности, секретаря Совбеза Раисы Богатыревой, заявляющей о том, что "позиции ПР и президента насчет вступления Украины в НАТО в основном совпадают" - вынуждает Россию искать на Украине новых союзников. Здесь, опять же, уместно обратить внимание на Тимошенко, которая чрезмерного рвения в этом вопросе не проявляет, за что и критикуется периодически подконтрольными Ющенко СМИ.

С учетом всех этих аргументов у Путина появляется стимул "надавить" на "регионалов", с тем чтобы они "провалили" в Раде отставку Кабмина. Подписи за постановку вопроса в украинском парламенте о недоверии правительству Тимошенко партией Януковича уже, как известно, собраны, вопрос в ВР внесен, однако при наличии заинтересованности в Тимошенко со стороны российской власти все еще может коренным образом измениться.

Впрочем, тут существует и прямо противоположная позиция. Тимошенко останется у власти ровно до тех пор, пока ее поддерживает Америка, но, если она сменит приоритеты на Россию, ее отставка неизбежна, считают украинские коммунисты. В частности, утверждает Леонид Грач, кризис в парламенте мог закончиться отставкой Тимошенко еще на прошлой неделе, если бы не американское правительство, которое пока что не дает ее в обиду. По этой версии, как только Тимошенко получит карт-бланш от Путина, руки Ющенко и Ко будут полностью развязаны.

Так или иначе, потенциал сотрудничества двух премьеров станет ясен очень скоро. Но спасет ли это Тимошенко на нынешнем непростом этапе ее карьеры - большой вопрос.

Выбор читателей