Боевики устроили милиционерам засаду

На Северном Кавказе снова неспокойно. За минувшие сутки в Чечне и Дагестане произошли сразу два серьезных инцидента со стрельбой и погибшими. К сожалению, не обошлось без потерь среди силовиков




На Северном Кавказе снова неспокойно. За минувшие сутки в Чечне и Дагестане произошли сразу два серьезных инцидента со стрельбой и погибшими.

Как сообщили в правоохранительных органах Чеченской Республики, в Веденском районе, в полутора километрах от населенного пункта Дарго, неизвестные, сидевшие в засаде, напали на сотрудником патрульно-постовой службы милиции полка №2 им. Ахмада Кадырова. "Боестолкновение произошло в пятницу примерно в 18:00 мск в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили сотрудники полка №2", - уточнил источник.

В результате завязавшейся перестрелки четверо кадыровцев погибли, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. Также во время боя были уничтожены два боевика, одного из которых удалось опознать. "Им оказался местный житель, входивший в бандгруппу некоего Мунцигова, которая действует в данной местности", - сказали в штабе войсковой группировки. По данным МВД Чечни, именно группировка Мунцигова совершила в ночь на 13 июня нападение на селение Беной-Ведено Ножай-Юртовского района республики. Они подожгли пять домовладений и автомобиль, принадлежащий местному жителю. В результате того нападения погибли трое мирных жителей.

Как сообщил представитель МВД республики, установлено имя главаря банды, с боевиками которой вступили в бой милиционеры. "Это некий Усман Мунцигов", - сказал источник. По его словам, уцелевшим бандитам удалось скрыться в горах. В настоящее время ведется их поиск, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельства инцидента.

В Дагестане же, где прошла спецоперация по нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований, к счастью, обошлось без потерь среди силовиков. По словам источника в правоохранительных органах республики, накануне вечером в Махачкале сотрудники ОМОН и СОБР оцепили девятиэтажный жилой дом №90А по проспекту Акушинского, в квартире 70 которого находились трое боевиков, в том числе активный пособник террористов Рашид Газилалиев, 1979 г. р., уроженец селения Согратль Гунибского района, преподаватель факультета иностранных языков Дагестанского государственного педуниверситета Рашид Газилалиев.

Как сообщил руководитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану Руслан Айдемиров, на требование сдаться и сложить оружие Газилалиев открыл огонь по БТР. В связи с этим в районе был объявлен режим контртеррористической операции, жильцов дома пришлось эвакуировать. В результате спецоперации, помимо самого преподавателя, были уничтожены Севда Абдулаева из Кизляра (по некоторым данным, супруга Газилалиева) и некий мужчина, личность которого не установлена. Все они входили в одну из диверсионно-террористических групп "дагестанского подполья". Как сообщил журналистам первый замминистра внутренних дел Дагестана Валерий Жирнов, "на счету убитых ряд преступлений, в том числе покушение на сотрудников милиции". В ходе предварительного осмотра в квартире найдены пистолет, автомат, гранаты и большое количество боеприпасов. В настоящее время на месте операции работают специалисты МВД и МЧС. Таким образом, активную фазу спецоперации можно считать завершенной, заявили в правоохранительных органах республики.

Чуть позже начальник пресс-службы УФСБ по Дагестану Руслан Айдемиров сообщил, что при проведении спецоперации боевики сами перестреляли друг друга в блокированном доме. "При безысходности сопротивлении в ходе контртеррористической операции в столице Дагестана в ночь на субботу боевики сами перестреляли друг друга", - сказал он. По его словам, после того, как дом был заблокирован спецназом, на предложение сдаться и выйти из квартиры Газилалиев открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и мирным жителям, стоявших за зоной оцепления. По счастливой случайности, никто из них не пострадал. Поняв безысходность своего положения, Газилалиев в три часа ночи застрелил свою жену и вместе с третьим неизвестным мужчиной покончил жизнь самоубийством.

Выбор читателей