Луну ожидает массированная бомбардировка

Новый план исследования спутника Земли предполагает бомбардировку его поверхности болванками, содержащими в себе массу научного оборудования. Ученые уже провели несколько экспериментов




Идея подвергнуть Луну бомбардировке выглядит, на первый взгляд, странно. Однако на самом деле это перспективный метод исследования естественного спутника нашей планеты. Исследования в этом направлении ведет британская компания QinetiQ, известная своими военными и космическими разработками. Об этом сообщает "РБК daily".

Согласно проекту MoonLITE, лунную поверхность "обстреляют" сразу несколькими снарядами, мало отличающимися от танковых. Разница лишь в том, что они будут начинены не взрывчаткой, а разнообразным научным оборудованием. Эти снаряды, которые ученые называют "пенетраторами", должны будут войти в грунт небесного тела на несколько метров.

После этого находящиеся внутри приборы начнут комплексное исследование сейсмической и геохимической обстановки спутника Земли. Как утверждается, подобные исследования чрезвычайно перспективны, поскольку позволяют без дорогого бурения углубляться под верхний слой грунта, меняющего свою структуру вследствие солнечного излучения.

Отметим, что похожие исследования уже предпринимались раньше. Ровно три года назад, в июле 2005 г., к комете Темпель-1 подлетел комический аппарат NASA Deep Impact и сбросил на нее болванку весом 377 килограммов. Этот снаряд выбил из небесного тела ворох осколков, по которым станция провела анализ внутреннего строения ядра. Теперь британские ученые планируют использовать этот опыт при исследовании ближайших планет Солнечной системы и их спутников, но в первую очередь - Луны.

QinetiQ испытала новую технологию также и в земных условиях. Снаряд длиной 0,5 м с начинкой из системы накопления данных, спектрометра и сейсмометра был со скоростью до 1100 км/ч был выпущен в стену, имитирующую по структуре лунную поверхность. Болванка вошла в "грунт" на 3 м и значительно деформировалась, однако приборы, к удовлетворению ученых, остались целы и невредимы.

Выбор читателей