"Зеленые" победили строителей Олимпиады

На совещании по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде-2014 принято решение о переносе на альтернативные территории строительства санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора




Экологи, выступавшие против строительства олимпийских объектов на Грушевом хребте близ Сочи, все-таки добились своего: на сегодняшнем совещании по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде-2014 было принято решение о переносе на альтернативные территории строительства санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора.

"Считаю необходимым перенести эти объекты на другое, согласованное с международным олимпийским комитетом место, - заявил на заседании премьер-министр России Владимир Путин. - При принятии решения по тем объектам, которые мы сегодня обсуждали, а речь шла о санно-бобслейной трассе, горной олимпийской деревне и водозаборе, считаю необходимым исходить из трех критериев: это качество, стоимость и сроки. В силу несогласованности действий по первому критерию все-таки допущены определенные сбои".

По словам Путина, "в силу того, что были приняты решения, которые до конца не были проработаны, мы теряем определенные деньги". "Вместе с тем деньги, как говорят в народе, дело наживное, и санно-бобслейная трасса - это, прежде всего, техническое сооружение, - отметил глава Кабмина. - По большому счету, ее можно построить прямо на равнине. Слава богу, такой необходимости нет, есть альтернативные варианты, это вопрос только денег". Если же баланс в природе будет нарушен, то потом возникнет такая ситуация, которую ни за какие деньги не исправишь, добавил Путин.

В то же время премьер-министр подчеркнул необходимость строгого соблюдения графика строительства олимпийских объектов. "Если мы примем решение о переносе, не выйдем ли мы из графика?" - спросил Путин президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного. Тот ответил, что объекты, о которых идет речь, будут построены в срок.

В свою очередь, вице-премьер правительства Александр Жуков уточнил, что "санно-бобслейная трасса будет проходить в районе горнолыжного курорта "Альпика-сервис" в Красной Поляне", и это, по его словам, окончательно принятое решение. "Что касается санно-бобслейной трассы, то для нее уже найдено место, которое согласовано с экспертами международной организации санно-бобслейного спорта, - сказал он. - Это в районе "Альпика-Сервис", где действует горнолыжная трасса - самая старая на Красной Поляне, и подъемник". По словам Жукова, решение о переносе олимпийских объектов позволит снизить стоимость проведения Олимпиады в Сочи.

"Принятое сегодня решение - это шаг вперед, - заявил, со своей стороны, председатель Координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи Жан-Клод Килли. - Что касается расположения Олимпийской деревни, главное - чтобы спортсменам было комфортно. Мы благодарны Путину за то, что было принято оперативное решение. Мы вернемся в Лозанну в оптимистическом настроении, но нельзя терять ни одной единицы времени. Предстоит очень большой объем работы".

Напомним, что за вывод олимпийских объектов из буферной зоны Кавказского государственного биосферного заповедника - Грушевого хребта - выступали эксперты "Гринпис" и Всемирного фонда дикой природы (WWF), которые даже подготовили 16 альтернативных вариантов размещения санно-бобслейного комплекса. Российских экологов поддержали эксперты ЮНЕП (программа по окружающей среде ООН), предложившие российским организаторам и Международному олимпийскому комитету срочно рассмотреть возможности альтернативных вариантов размещения объектов. Столкнувшись поначалу с сопротивлением властей в этом вопросе, представители экологических организаций заявили, что постараются обратить внимание мировой общественности на проблемы Сочи на сессии Комитета всемирного наследия, которая пройдет в июле в Канаде. "Если даже после этого ситуация не изменится, мы собираемся, и уже давно об этом думали, подавать на МОК в международный суд, - заявил тогда представитель "Гринпис" Михаил Крейндлин. - Олимпиаду нужно проводить только с минимальным ущербом для окружающей среды". Но суд, к счастью, не понадобился.

Выбор читателей