Британцы намерены засудить российских акционеров ВР

ВР подала иск в Высокий суд Лондона против российских партнеров с требованием возместить сумму в 8,5 миллиарда рублей, выплаченную в виде налоговых задолженностей за 2003 год




Британская нефтегазовая компания ВР подала иск в Высокий суд Лондона против российских акционеров ТНК - ВР. Требование возместить 8,5 млрд руб. ($352 млн) за якобы неисполнение налоговых обязательств перед ВР, встретило ожидаемое недовольство со стороны консорциума AAР (Ltd - "Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз" и "Группа Ренова"), считающего сумму невероятно раздутой и собирающегося оспорить иск в суде.

По словам главного исполнительного директора ААР Стэнли Половеца, в течение последних 12 месяцев было проведено множество письменных и устных переговоров на предмет определения точных сумм, которые компании ВР и ТНК - ВР должны выплатить друг другу в рамках соглашения о налоговых гарантиях, однако, вместо того чтобы прийти к консенсусу путем переговоров, британцы решили обратиться в суд.

По словам директора, ААР рассматривает данный иск как очередной пример агрессивной тактики BP и как попытку отвлечь внимание от ее неспособности осуществлять эффективное управление компанией ТНК - BP. Одной из главных причин возникшего конфликта он называет нежелание британцев относиться к россиянам как к равным партнерам и конструктивно решать разногласия между акционерами.

Кроме того, консорциум ААР продолжает добиваться отставки президента компании Роберта Дадли, считая, что он действует исключительно в интересах британской стороны и в ущерб компании вцелом. Однако, поскольку большинство в Совете директоров принадлежит британцам, выражающим Дадли свою неизменную поддержку, решение о его отставке вряд ли будет принято.

Вполне вероятно, что для разрешения конфликта ВР попробуют привлечь политические силы: на открывающемся сегодня в Японии саммите "большой восьмерки" запланирована встреча президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Не исключено, что в рамках встречи будет обсуждаться, в частности, ситуация вокруг нефтяной компании. Впрочем, правительство России неоднократно заявляло, что в отношения акционеров ТНК - ВР вмешиваться не собирается.

Выбор читателей