Москва обрушилась с обвинениями на Пан Ги Муна

Руководство ООН дало миссии в Косове инструкции по передаче полномочий европейским представителям, не получив на то санкции Совбеза. Миссия ЕС, в свою очередь, "делает, что хочет" на абсолютно незаконных основаниях


ФОТО: АР



Россия вновь обвинила Пан Ги Муна в превышении полномочий. Как и после заседания Совета безопасности ООН, прошедшего 20 июня, возмущение Москвы вызвала идея реструктуризации миссии ООН в Косове (МООНК) и передачи части ее полномочий юридической миссии Евросоюза (EULEX). Тогда Пан Ги Мун лишь озвучил эту идею, заручившись поддержкой США и ЕС, а постпред РФ при ООН Виталий Чуркин резко раскритиковал действия генсека ООН. Он особо подчеркнул, что без санкции Совбеза Пан Ги Мун не имеет права проводить изменения в структуре МООНК и передавать полномочия по управлению в сербском крае Косово. Чуркин указал, что предложения генсека ООН по переформатированию миссии ООН в самопровозглашенной республике выходят за рамки его полномочий.

На этот раз резкую реакцию со стороны Москвы вызвали заявления главы миссии ООН Ламберто Занньера в Приштине. По словам Занньера, руководство ООН дало ему "зеленый свет" на претворение в жизнь идей Пан Ги Муна по реструктуризации МООНК. То есть фактически началась работа в этом направлении.

В заявлении Чуркина отмечается, что миссия Евросоюза не имеет законных оснований для начала работы в крае, так как ООН по-прежнему сохраняет политический контроль над Косовом. Мало того, руководство Секретариата ООН, давая пресловутый "зеленый свет", принимает решение, которое является прерогативой Совета безопасности. Чуркин пояснил также, что представители миссии Евросоюза, в своих действиях основываясь на докладе Пан Ги Муна, в котором предлагается переформатировать миссию ООН, тем не менее "делают не то, что предписано в этом докладе, а делают то, что хотят". Чуркин подчеркнул, что своими действиями EULEX отвергает сохранение резолюции 1244.

"Мы считаем, что предложения генсека должны получить одобрение Совбеза, а это было невозможно, когда СБ обсуждал этот вопрос в последний раз. Тогда стороны и, в частности, сербская сторона были не готовы одобрить реконфигурацию миссии ООН в отсутствии ясности по ряду вопросов. Генсек же предпочел действовать, не дожидаясь, и таким образом превысил свои полномочия, отдав инструкции о реконфигурации миссии", - заявил российский постпред.

По мнению Чуркина, Совет безопасности ООН должен вернуться к этому вопросу и "выработать такую формулу международного присутствия в Косове, которая бы должным образом учитывала резолюции Совета безопасности и роль ООН в крае" и не допускала бы двойного толкования. Он добавил, что в самопровозглашенной республике уже начались действия по свертыванию миссии ООН и подготовке к передаче материальных ценностей.

Россия намерена обращать внимание руководства Секретариата ООН и членов Совета безопасности на то, что в Косове "продолжается противозаконная деятельность противозаконной миссии ЕС", подчеркнул постпред. "Она не только противозаконна, так как ей никто не давал такого мандата, но и по сути она начинает бесцеремонное вытеснение ООН", - заключил Чуркин.

Выбор читателей