Россия обвинила Пан Ги Муна в превышении полномочий

Генсек ООН предложил Совбезу изменить формат международного присутствия в Косово, передав полномочия МООНК юридической миссии ЕС. Европа и США поддержали инициативу. Россия высказалась резко против




Члены Совета Безопасности ООН на вчерашнем заседании обсудили доклад Пан Ги Муна по ситуации в Косове. В документе, обнародованном 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции края, содержатся инициативы генсека Организации Объединенных Наций по изменению формата международного присутствия в независимой республике. Пан Ги Мун предлагает провести реорганизацию миссии ООН в Косове (МООНК) и передать часть ее полномочий юридической миссии Евросоюза (EULEX).

Лидер ООН исходит из того, что МООНК более не может эффективно выполнять подавляющее большинство своих задач, поскольку косовская конституция не предусматривает для миссии никакой реальной роли в государстве. Поэтому предлагается провести реконфигурацию, распределив часть полномочия МООНК между миссией ЕС и местными властями. При этом за ООН сохранятся установленные резолюцией 1244 функции в сферах, касающихся полиции, судов, таможни, транспорта, инфраструктуры, охраны границ и собственности Сербской православной церкви. А миссия ЕС будет действовать исключительно в рамках мандата 1244 и под эгидой специального представителя генерального секретаря ООН в Косове.

Евросоюз приветствовал предложения Пан Ги Муна. "Мы полностью поддерживаем генсека ООН", - заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана, добавив, что с 1999 г. в Косове проделана "достойная похвалы работа, но в силу изменившихся обстоятельств международное присутствие должно быть упорядочено" в целях "интенсификации развертывания гражданско-полицейской миссии ЕС и реализации ее функций".

В поддержку планов Пан Ги Муна высказались и Соединенный Штаты. Представитель США при ООН Залмай Халилзад даже заявил, что генеральный секретарь может начать передачу Евросоюзу полномочий МООНК без санкции Совета Безопасности. "Вы должны действовать. Резолюция 1244 дает Вам возможность действовать по своему усмотрению", - сказал Халилзад на заседании Совбеза.

Россия встретила позицию США в штыки. "Без решения Совбеза генсек не имеет права проводить изменения в структуре МООНК и передавать полномочия по управлению в Косово миссии ЕС", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он указал, что предложения генсека ООН по переформатированию миссии ООН в Косово выходят за рамки его полномочий. Москва продолжает считать вмешательство ЕС в дела Косова незаконным, а "действия по передаче функций или собственности МООНК миссии Евросоюза и так же не имеющему легитимного статуса международному гражданскому представителю" - неприемлемыми, подчеркнул российский дипломат.

Чуркин предостерег Евросоюз от самоуправства в Косове, высказав недоумение поведением спецпредставителя Евросоюза Питера Фейта. "Фейта недавно заявил, что с 15 июня управление Косово будет осуществляться на основе косовской конституции, а роль главного международного представителя в крае будет принадлежать ему - Питеру Фейту, - сказал Чуркин. - Эта неуклюжая попытка присвоить себе функции главного международного представителя в Косово грубо противоречит пункту 6 резолюции СБ 1244, согласно которому указанные полномочия возложены на специального представителя генерального секретаря (ООН) в Косове".

Обеспокоенность российской стороны вызывают и некоторые действия экс-руководителя МООНК Иоахима Рюкера. "Были закулисные недопустимые действия - закулисные не только от Совета безопасности, но и от руководства секретариата ООН, - сообщил Чуркин. - Удалось пресечь действия, направленные на передачу ряда функций и имущества от миссии ООН к незаконной миссии Европейского Союза". Поспред РФ выразил надежду, что вскоре Пан Ги Мун направит Совбезу официальное письмо с кандидатурой нового главу МООНК - итальянского дипломата Ламберто Заниера, а тот в свою очередь будет "действовать транспарентно и о всех своих шагах будет детально информировать членов СБ ООН".

Выбор читателей