Косовары исполнили американскую мечту

Сегодня вступает в силу конституция, написанная вашингтонскими стратегами для свободного народа "независимой, суверенной, демократической, уникальной и неделимой" Республики Косово


ФОТО: АР



Сегодня, 15 июня 2008 г., вступает в силу конституция Косова, которая окончательно декларирует независимость края, провозглашенную в одностороннем порядке 17 февраля. Документ состоит из 160 статей, расположенных на 60 страницах. Основной закон был принят парламентом Косова 9 апреля и является чрезвычайно либеральным для государства с мусульманским большинством.

Конституция провозглашает Косово "независимой, суверенной, демократической, уникальной и неделимой" республикой с парламентской формой правления. При этом подчеркивается многонациональность государства, в котором присутствует албанское большинство, но не допускается ущемление прав населения по этническому признаку. Государственными языками признаются албанский и сербский. Турецкий, боснийский и цыганский получают статус служебных.

Законодательное собрание - Скупщина - состоит из 120 депутатов и избирается сроком на четыре года. Двадцать мест в парламенте первых двух созывов, независимо от исхода выборов, гарантируются представителям нацменьшинств, десять из них - косовским сербам. Неалбанское население Косова должно представлять и два министра, один из которых обязательно должен быть сербом. Помимо формирования правительства Скупщина избирает и президента, срок работы которого ограничивается пятью годами, один человек не может занимать пост главы государства больше двух раз подряд. Для выдвижения кандидатуры президента необходима поддержка не менее 30 парламентариев.

Между тем несколько моментов все же отличает косовскую конституцию от Основных законов других независимых государств. В частности, документ обязывает власти края "тесно сотрудничать" с присутствующими на территории страны международными миссиями и органами, которые до истечения своего мандата имеют верховную власть в Косове, согласно с Всеобъемлющим предложением о решении статуса Косова от 26 марта 2007 года. При этом международное военное присутствие координируется командованием НАТО.

Либерализм косовской конституции заключается в декларации ряда свобод, не характерных для мусульманских стран. К примеру, статья 24 запрещает дискриминацию представителей сексуальных меньшинств, а статьи 25 и 26 регулируют "право на жизнь после рождения" и гарантируют гражданам Косова "право контролировать свое тело самостоятельно в соответствии с законом", чем фактически признается право на аборт. Следить за соблюдением прав человека в новоиспеченном государства будут омбудсмен и его канцелярия, чье существование также предусмотрено конституцией.

Принятие конституции будет сегодня с помпой отмечено в Приштине, для участия в торжествах в столицу Косова уже прибывают представители зарубежных стран, признавших суверенитет края. Завтра депутаты Скупщины соберутся на торжественное заседание, в ходе которого напутственные слова парламентариям новорожденного государства скажут члены Конгресса США Элиот Энгел и Джин Смит.

"Отеческое" отношение американцев не случайно. Вашингтонские стратеги были главными идеологами косовской независимости. Собственно говоря, и новая конституция - их рук дело. Хотя официальная версия гласит, что текст Основного закона был составлен конституционной комиссией края в соответствии с "планом Ахтисаари" и пожеланиями граждан, недавно вскрылось истинное происхождение документа. Профессор права университета Тафта в США Брюс Хитчнер признался, что именно он в 2004 г. создал базовый проект конституции по заказу американской неправительственной организации Public International Law and Policy Group, а затем документ был доработан другими американскими экспертами.

Впрочем, кто бы ни был автором конституции, сейчас это уже не важно. Факт остается фактом: Косовский край постепенно обзаводится всеми признаками независимого государства. Несколько дней назад он получил собственный гимн, сегодня - конституцию, окончательно закрепляющую суверенитет страны, а в скором будущем Косово обретет и собственную армию, которая будет охранять таким трудом добытую независимость.

Выбор читателей