Белый дом меняет Patriot на ПРО в Польше

Польские СМИ сообщают, что Вашингтон готов по крайней мере наполовину удовлетворить требования, выдвинутые Польшей на переговорах по размещению ПРО. Речь идет о предоставлении Варшаве ракет ПВО Patriot


ФОТО: militaryfactory.com



Белый дом, судя по всему, твердо намерен добиться своего в диалоге с Польшей по поводу размещения на ее территории американских ракет-перехватчиков в рамках расширения системы ПРО. В начале июля по итогам правительственных консультаций польский премьер Дональд Туск отказал Вашингтону на том основании, что Варшаву не устраивают предложенные условия. Теперь США вырабатывают такое предложение, от которого Польша не сможет отказаться.

Основным требованием Польши в предполагаемом соглашении по ПРО являлись модернизация армии и обеспечение безопасности страны. Сейчас Белый дом готов пойти навстречу по крайней мере наполовину: речь даже зашла о возможности передачи знаменитых ракет ПВО Patriot, предоставление которых Польша выдвигала едва ли не главным условием предварительного допуска ракет-перехватчиков на свою территорию.

Диалог развивается не слишком активно. Как пишет польское издание Dziennik со ссылкой на неофициальные источники информации, США отдадут Польше Patriot, если та, в свою очередь, согласится сделать эти ракеты мобильными, сохранив возможность их запуска из разных мест в любое время. Варшава, в принципе, готова принять такие условия при одном нюансе: помимо мобильных ракет она хочет иметь и одну стационарную базу.

Кроме Patriot PAC-3 Польша также выражала заинтересованность в получении ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия THAAD и AMRAAM. "Америка рассматривает возможность пройти полпути навстречу нашим требованиям", - процитировал Dziennik слова представителя Министерства обороны страны.

Выбор читателей