Варшава ПРОтивится администрации Буша

Переговоры о возможном размещении на территории Польши американских ракет-перехватчиков приостановлены. Появилась информация, что министр иностранных дел страны не хочет сотрудничать с нынешней администрацией Белого дома




Переговоры о размещении на территории Польши элементов американской системы противоракетной обороны приостановлены. Об этом в минувшее воскресенье сообщила польская радиостанция RMF FM со ссылкой на осведомленные источники.

По данным RMF FM, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский "по разным причинам, в том числе личного характера", не хочет сотрудничать с администрацией нынешнего президента США Джорджа Буша и намерен дожидаться выборов нового главы Белого дома, чтобы подписать договор уже с ним. При этом для министра нет особой разницы, кто именно станет новым президентом – Джон Маккейн или Барак Обама. Президент Лех Качиньский, напротив, хотел бы заключить с США соглашение по ПРО как можно скорее, но не может этого сделать, поскольку внешнеполитические вопросы находятся в компетенции правительства.

Премьер-министр Дональд Туск еще 4 июля дал понять, что сразу соглашаться на условия американцев не намерен. По его словам, вопрос о гарантиях безопасности Польши после размещения там ракет-перехватчиков является недостаточно проработанным: элементы американской системы ПРО в первую очередь повышают безопасность США, но не самой Польши. В связи с этим ранее Варшава выдвинула ряд условий, в частности, потребовав от США профинансировать модернизацию польской армии и системы ПВО.

Официальных комментариев по поводу приостановки переговоров между двумя странами пока не поступало. Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский в минувшее воскресенье, наоборот, заявил, что "в понедельник в Варшаве состоятся переговоры между министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и заместителем госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэлом Фридом". По словам Пашковского, уже готов проект политической декларации, которая дополняет договор по ПРО. В документе среди прочих содержится запись, гарантирующая безопасность Польши. "Однако это только проект, который еще будет обсуждаться", – уточнил сотрудник внешнеполитического ведомства.

Выбор читателей