Днестр прорвал дамбу и затопил Тирасполь

Главная площадь и набережная столицы Приднестровья скрылись под водой. Власти оказались не в силах самостоятельно справиться с разгулом стихии и обратились за помощью к России




В столице Приднестровья прорвало дамбу, из-за чего центральная площадь и набережная столицы оказались залиты водой более чем на 90%. Представители штаба Гражданской защиты Приднестровья сообщили, что в настоящее время эта зона перекрыта не только для транспорта, но и для прохода граждан. Власти города опасаются, что скоро могут быть затоплены улицы Тирасполя, расположенные близко к реке Днестр.

"Вода, которая сейчас залила центр города, поднимается из дождевых сливов, плюс необходимо учитывать высокую температуру воздуха. Так что существует реальная опасность заразиться инфекционными заболеваниями", - сообщили в штабе Гражданской защиты.

К 3 августа уровень воды в реке Днестр в среднем поднялся на 15 - 20 сантиметров. Рядом со зданием Научно-исследовательского института сельского хозяйства в столице Приднестровья Тирасполе вода начала переливаться через дамбу. На место прорыва уже прибыл аварийно-спасательный отряд МВД республики.

Наводнение вызвано ливнями и таянием снегов в Карпатах. От стихии пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье, где 28 июля была объявлена чрезвычайная ситуация. Здесь в результате разлива реки Днестр подтоплено 420 домов и 1 тыс. га сельхозугодий, эвакуированы 1194 человека. Помимо этого, разрушены сотни мостов, размыты дороги, десятки населенных пунктов обесточены и лишены газоснабжения. В результате стихийного бедствия погибли несколько десятков человек.

Ситуация, несмотря на все меры, принятые в Приднестровье, остается достаточно сложной, угроза дальнейшего подтопления сохраняется. Материальный ущерб, причиненный стихией, на сегодняшний день составляет более 114 млн приднестровских рублей (что равняется примерно 317 млн российских рублей). На территории республики введено чрезвычайное положение.

Власти Приднестровской Молдавской Республики решили задействовать стратегические запасы Фонда государственного резерва и открыть специальный счет для зачисления средств, поступающих в качестве гуманитарной помощи, для ликвидации последствий стихии.

Сегодня Верховный совет Приднестровья направил обращение к Государственной думе РФ с просьбой рассмотреть возможность инициировать вопрос об оказании финансовой помощи Приднестровской Молдавской Республике. Парламентарии надеются, что это значительно поможет ликвидировать последствия наводнения.

В документе говорится: "В условиях перманентных блокад и ограничений граждане Приднестровья фактически лишены права на полноценное социально-экономическое развитие". Из-за наводнения в республике было приостановлено действие законов по предоставлению льгот таким категориям граждан, как инвалиды, дети-сироты, пенсионеры, малоимущие, доноры и работники социальной сферы.

Выбор читателей