ТНК - BP лишилась главного финансиста

Споры между российскими и британскими акционерами довели главного финансового директора ТНК - BP Джеймса Оуэна до отставки. По словам экономиста, он не может работать в такой обстановке




Компания ТНК - BP осталась без главного финансового директора. Английский экономист Джеймс Оуэн заявил, что уходит в отставку.

Причины своего решения он объяснил в письме главному управляющему директору ТНК - ВР Роберту Дадли и Совету директоров TNK - BP Limited. Оуэн утверждает, что разногласия между акционерами не позволяют ему независимо выполнять свои должностные обязанности. Письмо с прошением об отставке датировано сегодняшним днем, а окончательно Оуэн сложит свои полномочия в конце августа.

Как сообщила пресс-служба компании, Роберт Дадли выразил сожаление в связи с уходом Оуэна: "Я, как и многие в ТНК - ВР, очень сожалею о том, что мы теряем Джима. Он высокоопытный и уважаемый мировым финансовым сообществом профессионал, который являлся важным членом управленческой команды ТНК - ВР. За время его работы в должности главного финансового директора финансовое положение компании значительно укрепилось, были усовершенствованы процессы финансового управления. Нам будет трудно его заменить. Мы искренне желаем ему успеха в будущем". Директор ТНК - BP подчеркнул, что компании будет трудно найти замену Оуэну. Сам Дадли, кстати, был вынужден покинуть Россию и управляет компанией из-за границы.

Джеймс Оуэн входил в состав совета высшего руководства ТНК - ВР, состоящего из пяти основных топ-менеджеров компании. Он регулярно принимал участие в заседаниях Совета директоров и председательствовал в ряде ключевых корпоративных комитетов компании.

Тем временем конфликт между российскими и британскими акционерами продолжается. Британская BP 22 июля заявила об отзыве из России последних 60 сотрудников ТНК - BP. Таким образом, Россию покидают все 148 британских работников компании. В заявлении BP говорится, что с тех пор, как в марте возникли осложнения с визами, сотрудники компании не имели возможности выполнять свои обязанности.

Стороны также обменялись судебными исками и обвинениями в попытке установить контроль над компанией.

Отметим, что одним из предметов спора акционеров является дисбаланс российских и британских специалистов в компании. Предложения по соблюдению этого баланса BP уже отвергла. Также акционеры предлагают разные варианты развития компании. Российские бизнесмены требуют выхода на иностранные рынки, несмотря на то что ТНК - BP будет конкурировать с BP, предлагают ввести в Совет директоров независимых менеджеров и требуют сменить главу компании.

Выбор читателей