ТНК - BP размножится делением

Российские акционеры ТНК - BP рассматривают вариант выкупа доли британских совладельцев, но те на продажу своих акций идти не намерены. В случае если конфликт не разрешится, компания может быть разделена




Российские акционеры компании ТНК - BP, казалось бы, нашли выход из затянувшегося конфликта с английскими коллегами. Виктор Вексельберг, Герман Хан, Лео­нард Блаватник и Михаил Фридман рассматривают вариант выкупа доли британских совладельцев.

Как отмечает "РБК daily", российские бизнесмены без особого труда нашли бы средства для оплаты этой сделки, но она, скорее всего, не состоится. Британская BP распространила накануне пресс-релиз, в котором говорится, что она является стратегическим акционером ТНК - BP и снижать свою долю, которая сейчас составляет 50%, не планирует.

Аналитики, кстати, оценивают половину акций ТНК - BP в $20 - $30 млрд, отмечая при этом, что покупатели, в случае совершения такой сделки, могли бы частично привлечь свои средства и частично - кредитные. Однако на рынке сейчас складывается не самая лучшая ситуация для заемщиков из-за роста процентных ставок.

Источник, близкий к российским акционерам компании, говорит о другом вероятном варианте развития событий. По его словам, существует предложение о разделе ТНК - BP на две компании с обменом активами, которые каждая из сторон вносила при создании совместного предприятия пять лет назад, плюс к этому компенсировав британским партнерам издержки. "Вопрос в размере этих выплат", - отмечает источник. Между тем акционерное соглашение сторон истекает уже в этом году.

Напомним, что 7 июля компания ВР подала иск в лондонский суд против российских акционеров ТНК - ВР. Требование возместить 8,5 млрд руб. ($352 млн) за якобы неисполнение налоговых обязательств перед ВР, встретило ожидаемое недовольство со стороны консорциума AAР (Ltd - "Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз" и "Группа Ренова"), считающего сумму невероятно раздутой и собирающегося оспорить иск в суде.

По словам главного исполнительного директора ААР Стэна Половеца, в течение последних 12 месяцев было проведено множество письменных и устных переговоров на предмет определения точных сумм, которые компании ВР и ТНК - ВР должны выплатить друг другу в рамках соглашения о налоговых гарантиях, однако, вместо того чтобы прийти к консенсусу путем переговоров, британцы решили обратиться в суд.

По словам директора, ААР рассматривает данный иск как очередной пример агрессивной тактики BP и как попытку отвлечь внимание от ее неспособности осуществлять эффективное управление компанией ТНК - BP. Одной из главных причин возникшего конфликта он называет нежелание британцев относиться к россиянам как к равным партнерам и конструктивно решать разногласия между акционерами.

Выбор читателей