Глава ТНК - ВР игнорирует требования прокуратуры

Исполнительный директор ТНК - ВР не собирается идти навстречу как российским акционерам компании, так и сотрудникам прокуратуры. Держать ответ перед законниками будет его представитель




Исполнительный директор нефтяного гиганта ТНК - ВР Роберт Дадли не явится в прокуратуру Центрального административного округа Москвы в связи с вынужденным отъездом в Великобританию и отсутствием необходимости лично присутствовать на разбирательствах. Об этом сообщил представить пресс-службы ТНК - ВР.

Российские законники уведомили Дадли о том, что он должен прибыть в прокуратуру в понедельник, 28 июля, для рассмотрения вопроса об административных нарушениях в компании. Речь идет о трудовых и миграционных вопросах. Проверку инициировал президент Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Лев Миронов. По его словам, суть претензий к компании заключается в разнице в оплате российских менеджеров ТНК - ВР и иностранных. Перед сотрудниками прокуратуры ответ будет держать представитель Дадли. Кто выступит в этой роли, на данный момент не сообщается.

Глава нефтяной компании покинул Россию еще в четверг, объяснив свой отъезд тем, что миграционные власти отказали ему в выдаче рабочей визы, а срок действия транзитного документа истекает не далее как в это воскресенье. При этом Дадли не намерен передавать кому-либо бразды правления компанией, хотя именно на таком варианте настаивают российские инвесторы, владельцы консорциума AAR, контролирующего 50% совместного предприятия ТНК - ВР. Они обвиняют исполнительного директора в нарушении обязательств, данных компании. В частности, декларируется, что Дадли превысил объем капитальных вложений свыше согласованного лимита в 3,5 млрд фунтов стерлингов на 900 млн фунтов.

Ранее один из совладельцев AAR, Виктор Вексельберг, в ходе заседания совета директоров поднимал вопрос об увольнении Роберта Дадли. Но тщетно - большинство оказалось против. Тем не менее, трудовой договор с британцем не продлевался с первого января текущего года, следствием чего и стал его вынужденный отъезд на родину. Который, к слову, держался в атмосфере строжайшей секретности вплоть до того момента, как самолет с Дадли на борту поднялся в воздух. Шпионские игры получили свое продолжение и на территории Великобритании: там Дадли будет работать не в головном офисе BP, а в некоем засекреченном месте, специально подготовленном для него сотрудниками компании. Об этом сообщают британские СМИ. Подобные действия один из крупнейших акционеров ТНК - ВР, Михаил Фридман, назвал "нелепыми", предложив заменить попавшего в опалу руководителя независимым топ-менеджером.

Британская сторона, в свою очередь, заявила о том, что отъезд Дадли на родину может пагубно сказаться на состоянии российской экономики и мировой энергетики. "То, как акционеры манипулировали представителями российской государственной бюрократии, и то, как было дозволено эти манипуляции продолжать, очень разочаровывает", - подчеркнули в МИД Великобритании. Исполнительный директор ВР Тони Хэйуорд высказался в том же духе. Он уверен, что компания " не даст себя запугать тактикой сильной руки".

Аналитики рынка, между тем, делают неутешительные прогнозы. По их мнению, в случае дальнейшего развития конфликта добыча нефти может упасть на несколько миллионов тонн в ближайшие 12 месяцев. Напомним, что до настоящего момента ТНК - ВР входила в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира, образовавшись в результате слияния активов компании British Petroleum (BP) и консорциума AAR.

По данным, поступившим из прокуратуры Москвы, оснований для привлечения Роберта Дадли к административной ответственности обнаружено не было. В виду этого, заявила представитель ведомства Валентина Титова, "решение о возбуждении производства об административном правонарушении не принималось" и "нет необходимости явки Роберта Дадли в прокуратуру ЦАО г.Москвы".

Выбор читателей